Болгария заинтересована в энергопроекте с участием Азербайджана фото
В Баку в рамках COP29 состоялось 9-е заседание министерского/руководящего комитета с целью реализации «Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между Азербайджаном, Грузией, Венгрией и Румынией».
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минэнерго.
На встрече был представлен отчет, отражающий первоначальные результаты технико-экономического обоснования, проведенного компанией CESI по проекту «Зеленый энергетический коридор».
«Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов подчеркнул, что «Зеленый энергетический коридор» является одной из инициатив Азербайджана в рамках COP, и призвал участников проекта поддержать эту инициативу. Он также отметил, что первоначальные результаты технико-экономического обоснования делают необходимым начать обсуждение потенциальных бизнес-моделей проекта, а также четких и долгосрочных планов относительно спроса и предложения», - отмечается в информации.
Шахбазов предложил в ближайшее время провести заседание экспертной группы по оптоволоконной составляющей проекта. В ходе встречи также было отмечена заинтересованность ЕБРР и АБР в проекте и возможность сотрудничества после завершения технико-экономического обоснования.Стороны высоко оценили прогресс, достигнутый в связи с инициативой «Зеленого энергетического коридора» между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном, выразив намерение укрепить региональную энергетическую безопасность, переход к зеленой энергетике и координацию между регионами Центральной Азии, Каспийского и Черного морей.
Исходя из заинтересованности Болгарии в присоединении к соглашению, принято решение начать необходимые процедуры.Советник министра энергетики Азербайджана Фархад Мамедов в соответствии с решением, принятым на восьмом министерском совещании, назначен гендиректором совместного предприятия.