twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

«Болливуд не спасёт лицо Индии» Пакистан жёстко ответил на фильм об операции «Синдур»

18 Августа 2026 16:01

Главное управление по связям с общественностью Вооружённых сил Пакистана (ISPR) подвергло резкой критике индийский документальный фильм «в стиле Болливуда» об операции «Синдур», заявив, что в нём «наспех скомпилировали пропагандистское видео, чтобы представить военную ошибку как успешную операцию».

Как передает Caliber.Az со ссылкой на агентство Kashmir Media Service, ISPR отметило: «Спустя более года после операции «Марка-и-Хак» Индия отказывается смотреть в лицо суровой реальности. Вместо того чтобы признать поражение в провальной операции, Индия решила окрасить историю в выгодные для себя тона».

Прошлогодний военный конфликт с Индией – начиная с нападения в Пахалгаме 22 апреля и заканчивая операцией «Буньян уль-Марсус» с заключением перемирия после вмешательства США – был назван Пакистаном «Марка-и-Хак» (Битва за правду).

«Чтобы добиться такого искажения истории, индийские создатели контента подготовили крайне драматизированное, приукрашенное и не соответствующее действительности изложение так называемой операции «Синдур», представленное в формате документального фильма, – заявило ISPR. – Из-за отсутствия нюансов и серьёзности этот фильм можно охарактеризовать одновременно как трагедию и комедию. Выборочно смонтированные интервью, эмоциональный голос за кадром и кинематографическая реконструкция в стиле Болливуда были использованы для искажения установленных фактов и переписывания результатов операции».

В заявлении отмечается, что изложение событий в документальном фильме содержит «фундаментальные противоречия, разоблачающие запоздалую попытку сфабриковать версию событий, приемлемую для внутренней аудитории». Также подчёркивается, что утверждение о «100-процентном успехе операции столь же не соответствует оперативным данным».

«В ходе операции «Марка-и-Хак» Вооружённые силы Пакистана успешно сорвали индийскую агрессию и сбили 8 военных самолётов. Впоследствии страна провела операцию «Буньян уль-Марсус», применив ракеты и снаряды с высокоточным наведением «Фатах», беспилотные боевые аппараты большой дальности и артиллерию против 26 военных целей», – говорится в заявлении.

ISPR отметило, что документальный фильм также противоречит сам себе в отношении динамики эскалации конфликта. «Эти противоречивые утверждения разоблачают данную картину как тщательно сконструированную внутреннюю версию событий, а не объективный военный отчёт. Индия сколотила пропагандистское видео, чтобы преподнести военную ошибку как успешную операцию, – говорится в заявлении.

Управление также подчеркнуло: «Никакая кинематографическая реконструкция не способна изменить хронологию событий, стереть потери самолётов, изменить ход боевых действий, которые действительно имели место, или превратить поражение на поле боя в самопровозглашенную победу».

В заявлении отмечается, что «Пакистану не нужно выдумывать версию событий вокруг операции «Марка-и-Хак» и что оперативные отчёты, доказательства с поля боя, дипломатическая переписка и последующие заявления самой Индии говорят сами за себя».

«Исламабад по-прежнему привержен делу регионального мира и стабильности. В то же время Вооружённые силы Пакистана остаются полностью готовыми и способными защищать суверенитет, территориальную целостность и национальные интересы страны. Любая военная авантюра встретит твёрдый, решительный и несоразмерный ответ, после чего никакие кинематографические ложные свидетельства не смогут спасти лицо Индии», – заключило ISPR.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 146

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4772
15 Августа 2026 09:00
2

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

3288
15 Августа 2026 10:49
3

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2221
17 Августа 2026 09:00
4

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

2200
15 Августа 2026 14:40
5

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

1573
17 Августа 2026 13:18
6

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

1509
17 Августа 2026 18:45
7

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1476
16 Августа 2026 17:55
8

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1413
15 Августа 2026 13:30
9

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1357
16 Августа 2026 12:40
10

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1273
16 Августа 2026 09:02
МИР
Наиболее важные мировые новости

Взрыв в Финляндии

МИР
18 Августа 2026 13:21

Мексику трясет

МИР
18 Августа 2026 10:57
loading