Болливудская обида: месть вместо стратегии будущего Индия пакостит Азербайджану
Отношения между Азербайджаном и Индией уже давно нельзя назвать простыми. Более того, за последние годы вектор этих отношений всё больше приобретает характер острого дипломатического противостояния, в котором на первый план выходят не столько экономические интересы, сколько обида и месть со стороны Индии.
Неизменное раздражение у Нью-Дели вызывает поддержка Баку Исламабада по Кашмиру, которая вкупе с солидарностью Пакистана с Азербайджаном по вопросу территориальной целостности и послевоенного урегулирования в Карабахе делает эту ось взаимодействия прочной и недвусмысленной.
И именно этот союз стал причиной того, что Индия на протяжении последних лет предпринимает шаги, направленные на то, чтобы ограничить возможности Баку на международной арене.
Показательна в этом плане сегодняшняя встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в китайском Тяньцзине. Ильхам Алиев заявил, что азербайджано-пакистанские отношения основаны на братстве и поздравил Пакистан с победой над Индией. Президент подчеркнул, что Индия пытается мстить Азербайджану в международных организациях, но это не имеет никакого значения для нашей страны, поскольку Азербайджан ставит братские отношения превыше всего. Эти слова звучат как вызов Индии, которая рассчитывала использовать международные механизмы для давления на Азербайджан, но столкнулась с твёрдой позицией Баку.
Одним из самых ярких примеров такой политики Нью-Дели стала нынешняя ситуация в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества. Несмотря на поддержку со стороны Китая, Индия вновь заблокировала заявку Баку на полноправное членство в ШОС, что противоречит принципам многосторонней дипломатии и «шанхайскому духу». Как отметил политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в своем Телеграм-канале, «Индия не приемлет мирной повестки, а проигравший в войне с Пакистаном фашистский режим Моди желает продолжения конфликтов. Это уже второй раз, когда Индия своим поведением блокирует инициативы Китая по расширению организаций и повышению эффективности международных структур».
Но, в отличие от Индии, которая демонстрирует упёртую недальновидность, Азербайджан и Пакистан проявляют конструктивизм. Яркий пример тому – шаги по установлению дипломатических отношений между Арменией и Пакистаном, несмотря на существующие разногласия. То есть, если Пакистан и Азербайджан готовы рассматривать новые возможности в дипломатии, то Индия продолжает играть роль разрушителя, пытаясь подрывать саму эффективность многосторонних структур.
Фактически Нью-Дели вредит не только Азербайджану, но и самой ШОС, пытаясь превратить её в поле для сведения счётов. В долгосрочной перспективе такой подход вряд ли принесёт Индии дивиденды, напротив, он снижает её авторитет и усиливает недоверие со стороны других участников, в том числе Китая, который открыто поддержал заявку Азербайджана. В условиях, когда Пекин заинтересован в расширении ШОС и укреплении её роли как площадки глобального значения, поведение Индии выглядит особенно неуклюжим и отличается недальновидностью.
При этом Азербайджан демонстрирует диаметрально противоположный подход. Несмотря на блокировки и дипломатические барьеры, Баку не идёт на конфронтацию, а выстраивает долгосрочные связи с ключевыми мировыми центрами. Усиление транспортно-логистического значения страны, развитие энергетических проектов, укрепление связей с Турцией, Китаем, США и Европейским союзом показывают, что Азербайджан уверен в собственных возможностях и не позволяет внешнему давлению скорректировать свой курс. В этом заключается принципиальное отличие стратегического видения Баку от политики Нью-Дели, которая в значительной мере строится на краткосрочных и реваншистских мотивах.
Необходимо отметить, что в последние годы Индия всё чаще демонстрирует готовность использовать международные организации как инструмент для отстаивания исключительно собственных интересов, забывая о необходимости учитывать баланс сил и дух коллективного взаимодействия. Такой подход может дать тактические результаты, но стратегически он неизбежно ведёт к изоляции. Именно это сейчас и происходит: Индия, блокируя Азербайджан, не ослабляет его, а напротив — подталкивает Баку к ещё более тесному взаимодействию с Пакистаном и Китаем, что в перспективе может создать для Нью-Дели дополнительные трудности.
Сегодняшний Азербайджан находится в совершенно ином положении, чем десять или пять лет назад. Он стал самостоятельным центром региональной силы, обладающим ресурсами, инфраструктурой и союзами, которые делают его независимым от подобных дипломатических манёвров. Поэтому попытки Индии навязать Баку определённые ограничения обречены на провал. Более того, они лишь усиливают решимость Азербайджана продолжать выбранный курс и демонстрировать приверженность принципам братства и стратегического партнёрства, в первую очередь с Пакистаном.
Таким образом, мы наблюдаем ситуацию, в которой недальновидная политика Индии оборачивается против неё самой. Азербайджан не только не сворачивает со своего пути, но и получает дополнительный стимул для укрепления связей с ключевыми игроками, а также для продвижения собственной роли на международной арене.
Индия, в свою очередь, стремясь «отомстить» за азербайджано-пакистанский союз, в итоге теряет возможность укрепить свои позиции и подрывает собственный имидж ответственного актора глобальной политики. В условиях быстро меняющегося мира подобная линия всё больше напоминает реакцию проигравшей стороны и является глубоко ошибочной.
Таким образом, политика Индии в отношении Азербайджана сегодня напоминает партию, где игрок делает ходы не ради победы, а ради мести. Но в дипломатии победу одерживает не тот, кто мешает другим, а тот, кто умеет строить связи. И в этой игре Азербайджан явно впереди.