twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Большинство британцев считают США проблемой для мира ДАННЫЕ ОПРОСА

10 Апреля 2026 10:38

Большинство жителей Великобритании теперь воспринимают Соединённые Штаты как негативную силу на мировой арене.

Об этом свидетельствуют данные нового опроса Public First, предоставленного Politico на фоне войны между Ираном и Израилем и роста напряжённости в трансатлантических отношениях.

Согласно исследованию, 53% британцев считают США негативной силой в мире, тогда как в декабре прошлого года этот показатель составлял 35%. Лишь 29% респондентов оценивают роль США как позитивную — против 41% ранее.

Опрос, проведённый 3–7 апреля среди более чем 2000 участников в Великобритании, Канаде, Франции и Германии, также фиксирует ухудшение общего восприятия США.

65% британцев заявили, что США чаще создают проблемы для других стран (против 46% в декабре). 57% считают, что Вашингтон «бросает вызов союзникам» (рост с 41%), а почти половина (49%) не доверяет США в кризисных ситуациях (ранее — 36%).

Только 22% респондентов считают, что США помогают решать международные проблемы, а 27% — что Вашингтон поддерживает союзников, тогда как в предыдущем опросе эти показатели были значительно выше.

Авторы исследования отмечают, что традиционно «особые отношения» между Лондоном и Вашингтоном сопровождались более позитивным восприятием США в Великобритании по сравнению с другими странами, однако сейчас наблюдается заметное снижение доверия и в других государствах.

Caliber.Az
Просмотров: 236

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading