Боррель: ЕС готов к большему взаимодействию для всеобъемлющего урегулирования после второй Карабахской войны
Я приветствовал передачу 15 задержанных армян в обмен на карты минных полей в Агдамском регионе.
Как передает Trend, об этом написал в своем блоге на сайте ЕС Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам визита министров иностранных дел Австрии Александра Шалленберга, Литвы Габриэлиуса Ландсбергиса и Румынии Богдана Ауреску на Южный Кавказ.
«Я был рад, что Александр Шалленберг, Габриэлиус Ландсбергис и Богдан Ауреску, министры иностранных дел Австрии, Литвы и Румынии, приняли мое приглашение и в кратчайшие сроки отправились в регион», - написал он.
Верховный представитель отметил, что министры передали лидерам стран Южного Кавказа три основных послания, а именно: ЕС стремится быть активным игроком, способствующим постконфликтному урегулированию в регионе; ЕС готов развивать двусторонние отношения, поддерживая региональное сотрудничество и взаимодействие; ЕС привержен инклюзивности и гибкости рамок политики «Восточного партнерства».
«Южный Кавказ важен для ЕС с точки зрения транспортных коридоров, связывающих Евросоюз с Азией, и диверсификации энергетических ресурсов. Итак, мы должны укреплять роль региона как узла взаимосвязи. Поддержка усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ остается лучшим способом достижения всеобъемлющего и прочного постконфликтного урегулирования. Однако мы хотим быть полезными в этих усилиях и готовы к большему», - написал Боррель.
Одним из инструментов ЕС для взаимодействия с регионом является «Восточное партнерство», отметил он.
«Это единственная платформа, объединяющая трех партнеров и ЕС, даже если в этом есть свои проблемы. Это структура, помогающая партнерам сотрудничать в неконфронтационных областях, которые могут улучшить жизнь граждан конкретными способами, повысить эффективность управления и создать больше связей между самими странами – партнерами», - написал Боррель.