twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

bp анонсировала книги об искусстве ковроткачества в Азербайджане ФОТО

01 Мая 2026 17:24

Британская энергетическая компания bp в пятницу представила книги, посвященные искусству ковроткачества в Азербайджане.

Как передает корреспондент Caliber.Az с мероприятия, bp сегодня представила комплект из трех книг, посвященных ковровому искусству Азербайджана.

Книги представляют собой фундаментальные научные труды, в которых прослеживается многовековое развитие ковроткачества в Азербайджане, а также анализируются его уникальные особенности и стилистические традиции.

В рамках проекта изданы следующие книги: «Тебризские ковры (Средние века)», «Безворсовые ковры Азербайджана», «Карабахские ковры».

Как отметил вице-президент bp по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли, Азербайджанское ковровое искусство является одним из самых ярких выражений национальной культуры и идентичности страны. 

«На протяжении веков ковры отражали историю, традиции, ценности и художественное наследие Азербайджана. Будучи долгосрочным и надёжным партнёром Азербайджана, BP последовательно поддерживает инициативы, направленные на сохранение и популяризацию культурного наследия страны. Мы уверены, что эти фундаментальные исследования внесут значительный вклад в сохранение и передачу уникального культурного наследия Азербайджана будущим поколениям», — подчеркнул он.

Книги предназначены как для специалистов в области искусства, так и для широкой аудитории, интересующейся происхождением и многовековым развитием азербайджанского коврового искусства.

Как отметили представители компании, данный проект завершает более широкую программу по сохранению культурного наследия, поддержанную bp. Помимо ковровых изданий, в программу вошли ранее представленные художественный альбом о Мирзе Гадиме Иревани и четырёхтомное научное исследование истории и развития национального кинематографа Азербайджана.

Общая стоимость программы, включающей подготовку и издание всех восьми книг, составила 308,498 тыс. манатов (примерно 181,47 тыс. долларов США).

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 107

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28901
28 Апреля 2026 11:36
2

Кыргызстан и Узбекистан свяжет новый транспортный коридор?

7634
28 Апреля 2026 15:46
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

6363
28 Апреля 2026 14:13
4

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

5462
28 Апреля 2026 14:05
5

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

4286
29 Апреля 2026 08:23
6

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3996
28 Апреля 2026 17:52
7

Демарш Мерца: новый голос на иранском треке Обзор Теймура Атаева

3815
29 Апреля 2026 18:00
8

Политическая кухня ЕС и теневая игра Окампо Азербайджанские политологи на Caliber.Az

3401
30 Апреля 2026 16:39
9

Унионизм как путь в ЕС Стратегия Кишинева и ее риски

3158
30 Апреля 2026 17:34
10

В столице Таджикистана построят трехкилометровый тоннель под рекой

2741
28 Апреля 2026 13:38
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading