twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

bp: Электроэнергия с СЭС в Джебраиле будет способствовать восстановлению Карабаха

03 Июня 2025 13:19

Электроэнергия, вырабатываемая на солнечной электростанции «Шафаг» в Джебраиле, окажет значительное содействие развитию освобожденных территорий Азербайджана.

Как передает Report, об этом заявил региональный президент bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс в ходе 30-го юбилейного Бакинского энергетического форума.

«Мы только что приняли окончательное инвестиционное решение по нашему первому солнечному проекту в регионе — солнечной электростанции мощностью 240 мегаватт в Джебраиле. Особенность этого проекта — заключенное с ОАО Azərenerji соглашение, которое мы называем виртуальной сделкой. Производимая электроэнергия будет направлена на поддержку восстановления и развития освобожденных территорий, а мы, в свою очередь, получим эквивалентный объем электроэнергии для декарбонизации терминала Сангачал», — отметил Г. Джонс.

По его словам, это позволит отказаться от использования топлива на терминале, а высвобожденный газ будет направлен в Южный газовый коридор для снабжения стран, испытывающих нехватку энергоресурсов. Это решение также позволит сократить выбросы терминала примерно на 50%.

«Такой целостный подход, при котором одна инициатива помогает решить сразу несколько задач, — это то, к чему мы стремимся. Мы намерены и дальше реализовывать подобные проекты», — подчеркнул региональный президент bp.

Г. Джонс также сообщил, что в рамках стратегии «перезагрузки» BP планирует увеличить годовые инвестиции в нефтегазовое направление до 10 млрд долларов до 2027 года включительно. Цель, как подчеркнул он, нарастить объем добычи до 2,3–2,5 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки к 2030 году.

«Наша приоритетная задача — максимально эффективно использовать потенциал двух ключевых месторождений: нефтяного блока «Азери–Чираг–Гюнешли» (АЧГ) и газоконденсатного месторождения «Шахдениз». Например, активность на АЧГ сейчас находится на рекордном уровне: все восемь буровых установок задействованы, бурение ведется в полную силу. За последние несколько лет объемы буровых работ увеличились примерно на 300%», — сообщил он.

bp, по его словам, также расширяет возможности проведения параллельных операций (SimOps), включая использование специализированных судов, что позволяет выполнять работы вне основной буровой линии. Параллельно компания движется к отказу от регулярного факельного сжигания, внедряет системы измерения метановых выбросов на всех объектах и ищет дополнительные пути снижения углеродного следа.

Ожидается, что строительство СЭС «Шафаг» стоимостью около 200 млн долларов США начнется в этом году и продлится до середины 2027 года. Проект «Шафаг» будет реализован и управляться компанией Lightsource bp, полностью принадлежащей bp.

Caliber.Az
Просмотров: 782

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2987
15 Сентября 2026 09:24
2

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

1843
16 Сентября 2026 12:29
3

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1803
15 Сентября 2026 11:26
4

«У нас тут скоро онкология полезет на каждом»: жители Таганрога о дроновой атаке Видео

1658
15 Сентября 2026 16:47
5

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1385
15 Сентября 2026 00:09
6

Баллистический вызов: украинская FP-7 — эффектность или эффективность? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1096
15 Сентября 2026 18:54
7

От ШОС до БРИКС: Пекин формирует новую архитектуру Глобального Юга Обзор Теймура Атаева

1075
15 Сентября 2026 14:11
8

Так погиб российский генерал Грунис: ASTRA показала кадры

962
16 Сентября 2026 12:57
9

Министры обороны Азербайджана и Беларуси обсудили военное сотрудничество ФОТО / ВИДЕО

867
15 Сентября 2026 18:04
10

Объединяя миры: Азербайджан выходит на новую геополитическую орбиту Обзор Теймура Атаева

837
16 Сентября 2026 11:52
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading