bp и SOCAR согласовывают условия по месторождению «Карабах»
16 Мая 2025 17:58
Британская энергетическая компания bp и Азербайджанская государственная нефтяная компания (SOCAR) в настоящее время ведут переговоры по условиям разработки месторождения «Карабах», расположенного в 120 км к востоку от Баку, в 2025 км от месторождения «Гюнешли», на глубине воды 150200 метров.
Как передает корреспондент Caliber.Аz, об этом заявила глава пресс-службы «bp-Azerbaijan» Тамам Баятлы.
«Мы хотим присоединиться к проекту «Карабах». Мы выразили свое намерение по этому поводу. Мы пока работаем над этим совместно с SOCAR», сказала Баятлы в пятницу журналистам.
По ее словам, по данному проекту есть большое число технических и коммерческих условий, каждое из которых должно быть согласовано. После согласования будет подготовлен соответствующий документ, который стороны смогут подписать и присоединиться.
Как отмечалось ранее, в сентябре прошлого года между bp и SOCAR был подписан меморандум о взаимопонимании (МОВ), в котором было заявлено о намерении bp присоединиться к соглашениям по двум добычным и разведочным блокам в азербайджанском секторе Каспийского моря. Первый блок — нефтяное месторождение «Карабах», а второй — месторождение Ашрафи — Дан Улдузу — Айпара (ADUA).