bp о партнерстве с SOCAR и добыче нефти с платформы «Западный Чираг»
29 Января 2026 10:49
С платформы «Западный Чираг» на блоке месторождений «Азери–Чираг–Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия с начала эксплуатации добыто в общей сложности 251 млн баррелей нефти, что эквивалентно 34 млн тонн.
Об этом Report сообщили в bp-Azerbaijan.
В компании отметили, что на платформе на сегодняшний день пробурено 35 скважин, из которых 26 — нефтедобывающие, одна — газодобывающая, семь — нагнетательные, а также одна скважина, предназначенная для закачки шлама обратно в пласт.
В компании подчеркнули, что первая добыча на платформе «Западный Чираг» началась 12 лет назад.
«В основе этого успеха лежат надежное партнерство с правительством Азербайджана, Госнефтекомпанией SOCAR и другими партнерами, а также высокий профессионализм и самоотдача персонала платформы», — подчеркнули в bp-Azerbaijan.
Следует отметить, что АЧГ является крупнейшим блоком нефтяных месторождений Азербайджана. Первый контракт о разделе продукции по разработке блока месторождений был подписан 20 сентября 1994 года. 14 сентября 2017 года было подписано новое соглашение о совместной эксплуатации этих месторождений и разделе добычи. Это соглашение предусматривает разработку месторождений до конца 2049 года.
В АЧГ долями владеют bp (30,37%), SOCAR (31,65%), MOL Group (9,57%), INPEX (9,31%), ExxonMobil (6,79%), TPAO (5,73%), ITOCHU (3,65%), ONGC Videsh Limited (OVL) (2,92%).