twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

bp о сроках введения в эксплуатацию новой платформы на Шахдениз

04 Апреля 2025 16:02

Британская компания bp планирует к 2029 году ввести в эксплуатацию платформу с компрессорными установками Shah Deniz Compression (SDC).

Как передает Report, об этом сообщил вице-президент bp по проектам в Азербайджане, Грузии, Турции, на Ближнем Востоке и в Северной Африке Мэтт Киркхэм в пятницу в Баку на 11-м министерском совещании по Южному газовому коридору.

«В настоящее время в рамках проекта мы обсуждаем оценку его экологического и социального воздействия с правительством Азербайджана и общественностью. Наша цель — принять окончательное инвестиционное решение к середине этого года, начать строительство в следующем году и ввести платформу в эксплуатацию к 2029 году», — сказал Киркхэм.

Он отметил, что проект направлен на доступ к запасам газа низкого давления и его добычу с максимальным извлечением. Он включает в себя строительство и ввод в эксплуатацию морской платформы с компрессорными установками, работающими на электричестве.

«Платформа спроектирована таким образом, чтобы работать дистанционно, без постоянного присутствия персонала. Кроме того, она может послужить для электрификации платформы Shah Deniz Bravo и, в конечном итоге, проложить путь к полной электрификации всего месторождения», — сказал вице-президент.

Он подчеркнул, что ввод в эксплуатацию новой платформы позволит продлить добычу на плато Шахдениз «далеко за пределы этого десятилетия».

Как сообщалось, проект включает строительство электрифицированной установки SDC, функционирующей преимущественно без персонала, прокладку электрического и фиброоптического кабелей, а также внутрипромысловых подводных газопроводов с платформ Alpha и Bravo. SDC будет оснащена четырьмя компрессорами мощностью 11 МВт каждый для компрессии газа.

SDC предназначена для улавливания газа низкого давления с некоторых пластов месторождения Шахдениз, его компрессии и доставки на Сангачальский терминал. Газ низкого давления будет поступать с платформ Shah Deniz Alpha (SDA) и Shah Deniz Bravo (SDB). Платформа предназначена исключительно для компрессорного оборудования, без проведения буровых работ.

SDC будет установлена в 3 км от SDB и в 10 км от SDA. Строительство опорного блока и верхних строений новой платформы, а также компонентов подводной инфраструктуры планируется осуществить в Азербайджане. Большая часть строительства объектов на берегу и их ввод в эксплуатацию предусмотрены в 2026–2028 годах.

Добыча первого газа низкого давления с платформы Shah Deniz Alpha в соответствии с графиком запланирована на июнь–июль 2029 года, с платформы Shah Deniz Bravo — на апрель–май 2030 года.

Caliber.Az
Просмотров: 370

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Зарубежные страны закупают все больше азербайджанских помидоров цифры

34425
19 Августа 2025 16:56
2

В Армении не могут посчитать прибыль от концерта Дженнифер Лопес

27214
17 Августа 2025 17:14
3

Новые светофоры на бакинских улицах ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

5418
18 Августа 2025 10:48
4

В Баку судят совершивших непристойные действия на Аллее шехидов иностранцев Обновлено / Видео

4640
18 Августа 2025 15:53
5

Sony Playstation окончательно покинула российский рынок

3977
17 Августа 2025 19:28
6

Шедевры нефтяного бума: архитектурное наследие улицы Видади Экскурс в историю на Caliber.Az

3904
17 Августа 2025 12:16
7

Соцопрос: большинство жителей Баку вынуждены использовать баки для воды

3525
19 Августа 2025 13:47
8

В Азербайджан прибыло более двух миллионов граждан России Официальные данные Госкомстата

3513
20 Августа 2025 12:27
9

Россия вновь бьёт «Шахедами» по интересам Азербайджана Атака на SOCAR в Одессе как сигнал агрессии Кремля

3166
18 Августа 2025 10:51
10

Новичок «Карабаха» может выйти на поле уже в матче против «Ференцвароша»

3090
17 Августа 2025 18:43
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading