bp об объемах добытого газа с месторождения «Шахдениз»
05 Ноября 2024 11:28
Компания bp-Azerbaijan в январе-сентябре 2024 года добыла с месторождения 20 млрд кубометров газа, что соответствует показателю января-сентября 2023 года.
Об этом Report сообщили в пресс-службе компании.
С месторождения «Шахдениз» в январе-сентябре 2024 года также добыто более 3 млн тонн конденсата [примерно 27 млн баррелей], что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
«В настоящее время добывающие мощности месторождения составляют примерно 80,7 млн кубометров в сутки или примерно 29,5 млрд кубометров в год», - отметили в компании.
Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года.
Долевое участие сторон в контракте в настоящее время выглядит следующим образом: BP (оператор - 29,99 %), ЛУКОЙЛ (19,99 %), TPAO (19 %), NICO (10 %) и ЗАО «Cenub Qaz Dehlizi» (16,02 %), MVM (5%).