twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

bp приступила ко второму этапу сейсмических исследований на месторождении «Карабах»

01 Мая 2026 13:53

Британская компания bp приступила ко второму этапу сейсмических исследований на месторождении «Карабах» в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Об этом сообщает Report со ссылкой на информацию компании bp-Azerbaijan.

Согласно сообщению, BP в декабре 2025 года приступила к первому этапу сейсморазведки на месторождении «Карабах» с использованием донных узлов (Ocean Bottom Node, OBN) с целью расширения знаний о месторождении, содействия планированию скважин и оптимизации стратегий разработки месторождения.

«Эти исследования завершились с опережением графика в середине марта. Обработка данных, полученных в результате исследования, в настоящее время продолжается. Вслед за этим в середине марта была начата программа сейсмических исследований высокого разрешения (HR)/сверхвысокого разрешения (UHR). Основная цель данного исследования — выявление геологических рисков, которые могут повлиять на целостность скважин, а также подземных угроз, способных препятствовать безопасной установке платформы и другой инфраструктуры. Планируется, что сейсмическое исследование HR/UHR продлится до 45 дней», — говорится в сообщении.

Напомним, что 3 июня 2025 года, в рамках Бакинской энергетической недели, bp подписала с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) соглашение о приобретении 35%-ной доли в проекте разработки месторождения «Карабах». Оставшиеся 65% в проекте принадлежат SOCAR.

bp выступает оператором данного проекта.

Месторождение «Карабах», расположенное в 120 км к востоку от Баку и в 20-25 км от месторождения «Гюнешли», на глубине 150-200 метров. По предварительным оценкам, геологические запасы нефти на этом месторождении превышают 60 млн тонн, из которых извлекаемыми считаются 21 млн тонн нефти и 13 млрд кубометров газа.Согласно данным международного рейтингового агентства Fitch Ratings, пиковая добыча на шельфовом нефтяном месторождении «Карабах» составит 7,5 млн баррелей в сутки.

Caliber.Az
Просмотров: 369

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

4275
25 Июля 2026 14:58
2

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2500
25 Июля 2026 11:00
3

В Энгельсе вспыхнул пожар в районе воинской части ФОТО

2214
25 Июля 2026 09:40
4

В Удмуртии атакован объект Росрезерва ВИДЕО / ФОТО

1990
27 Июля 2026 11:39
5

Атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

1889
25 Июля 2026 12:30
6

Между дипломатией и реальностью Почему российско-украинский конфликт не удается перевести в переговорное русло

1540
27 Июля 2026 11:59
7

Семикратная чемпионка ОИ во второй раз за месяц оказалась в больнице

1332
26 Июля 2026 02:00
8

Американо-иранская война миров: все карты сыграны Аналитика Сергея Богдана

1139
26 Июля 2026 16:33
9

Кризис «Счастливой страны»: война на Ближнем Востоке и просчеты властей Австралии Обзор Артема Кирпиченка

1126
27 Июля 2026 08:34
10

Санкции дошли до Грузии: ЕС закрывает России путь через Кулеви Статья Владимира Цхведиани

1040
27 Июля 2026 13:52
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading