bp проведет сейсморазведку на ADUA?
29 Декабря 2025 12:39
Британская нефтегазовая компания bp проведет программу сейсмических исследований для проекта Ашрафи-Дан Ульдузу-Айпара (ADUA), расположенного в азербайджанском секторе Каспийского моря.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает bp.
Как сообщили в компании, работы запланированы на февраль-апрель 2026 года.
«Программа сейсмических исследований ADUA включает в себя двухмерную сейсмическую съемку высокого разрешения (HR). Данное краткосрочное исследование рассчитано на 20 дней. Исследование охватит небольшой участок в северо-западной части района блока ADUA. Программа запланирована на период с февраля по апрель 2026 года на глубине 20-40 метров», - отмечается в сообщении.
Согласно информации, основная цель 2D сейсмической съемки высокого разрешения — предоставление подробной информации о недрах на глубине до приблизительно 1500 метров для планирования будущих разведочных скважин. Ожидается, что исследование поможет выявить геологические риски в недрах, которые могут повлиять на буровые работы и целостность скважин, включая подземные трещины, неглубокие газовые скопления и другие геологические особенности.
Кроме того, компания подготовила от имени подрядчиков проект документа по оценке воздействия на окружающую среду для программы сейсмических исследований проекта ADUA, который содержит краткое описание предлагаемых мероприятий в рамках программы сейсмических исследований, анализирует потенциальные экологические и социально-экономические последствия этих мероприятий, а также описывает рекомендуемые меры по смягчению последствий и мониторингу.
«Процесс оценки воздействия на окружающую среду направлен на обеспечение выявления, минимизации и, по возможности, устранения любых негативных экологических и социально-экономических последствий, возникающих в результате предлагаемых мероприятий», - подчеркнули в bp.