BP расширяет газодобычу в Азербайджане: новая скважина — в 2026 году
BP планирует ввести в эксплуатацию вторую скважину для добычи газа из глубокозалегающих пластов (deep-gas) на блоке «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в мае 2026 года.
Об этом сообщил региональный президент компании по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс в интервью Platts.
По его словам, первая скважина начнёт давать газ к концу 2025 года. Целевой объём свободных запасов газа на блоке оценивается в 4 трлн кубометров. Новые запасы, отметил Джонс, поддержат экспорт газа с месторождения «Шахдениз».
Он подчеркнул, что BP стремится нарастить ресурсную базу в регионе и установить энергетическое сотрудничество с другими странами Каспия. Среди приоритетов — проекты «Шафаг-Асиман» и deep-gas на АЧГ.
Также рассматриваются возможности в Туркменистане, где, по словам Джонса, «огромные запасы» газа, и в Узбекистане, где BP и SOCAR подписали меморандум о сотрудничестве.
20 сентября 2024 года акционеры АЧГ подписали второе дополнение к СРП от 2017 года, позволяющее добывать газ из глубоких пластов.