BP снизит добычу газа на «Шахдениз»
31 Июля 2024 16:32
Компания BP (технический оператор проекта «Шахдениз») снизит добычу газа на месторождении на период с 5 по 9 августа.
Об этом Report сообщила менеджер по связям с общественностью компании BP-Azerbaijan Тамам Баятлы.
«В период с 5 по 9 августа в связи с планируемыми профилактическими работами на экспортных газопроводах добыча газа на месторождении «Шахдениз» снизится до требуемого уровня», - сказала Т.Баятлы.
Компания BOTAŞ сообщила, что в связи с проведением ремонтно-профилактических работ на инфраструктуре для экспорта газа с месторождения «Шахдениз», подача природного газа в национальную газораспределительную сеть Турции с точки входа Тюркгёзю приостановится в течение пяти газовых дней - с 31 июля по 5 августа, а с точки входа TANAP Сеитгази - в течение четырех газовых дней - с 5 по 9 августа.
В трубопроводной компании TAP AG, операторе Транс-Адриатического газопрповода, в свою очередь сообщили, что с 5 по 9 августа 2024 года вдоль Южного газового коридора на верхнем участке линии также запланированы работы по техническому обслуживанию.
«Хотя транспортные системы TAP и ее мощности останутся полностью доступными, потоки газа, поступающие в TAP в точке соединения Кипой сократятся, и, следовательно, может отразиться на поставках газа на всех точках соединения с газотранспортными системами (Комотини, Неа Месимврия и Мелендуньо).
«TAP проинформировал операторов газораспределительных систем соседних стран и опубликовал срочное сообщение для информирования европейского рынка. Мы ожидаем, что нормальное обслуживание возобновится после завершения этих плановых работ по техническому обслуживанию», - отмечает компания.