bp: Утверждения о возможности реализации энергоперехода мгновенно — серьезная ошибка
Искусственное ускорение энергетического перехода может нанести серьезный ущерб окружающей среде.
Как сообщает Report, об этом сказал вице-президент bp по коммуникациям и внешним связям в Каспийском регионе Бахтияр Асланбейли на международной научной конференции «Устойчивая окружающая среда: переход к зеленой энергии» в Баку.
По его словам, энергетический переход означает переход от традиционных источников энергии к возобновляемым:
«Традиционные источники энергии создают большую нагрузку с точки зрения выбросов углерода. При этом возникает необходимость перенаправить баланс на возобновляемые источники энергии, такие как солнце, ветер и водород, для удовлетворения растущих энергетических потребностей человечества. Основная цель этого перехода — сократить выбросы в атмосферу».
Скорость перехода является важным аспектом. Часто самая распространенная ошибка в глобальном масштабе - это утверждения о возможности реализации энергетического перехода мгновенно, в короткие сроки. Он должен осуществляться постепенно, потому что искусственное ускорение нанесет большой ущерб окружающей среде и в итоге заставит нас вернуться к традиционным источникам энергии».
Асланбейли также коснулся опыта европейских стран в этой области: «Несколько лет назад европейские страны преждевременно и без расчета необходимых потребностей прекратили добычу угля и работу ядерных реакторов. Однако, когда потребление выросло, возобновляемые источники энергии не смогли удовлетворить спрос, и в результате возникла необходимость возобновить производство традиционной энергии».