bp в шаге от исторического события на Каспии
Британская нефтегазовая компания bp намерена на следующей неделе приступить к серии подводных работ на участке «Глубоководный Гюнешли» (часть блока месторождений «Азери–Чираг–Гюнешли» - CDWG).
Как передает Caliber.Az, об этом в соцсети LinkedIn написал вице-президент компании по скважинам в регионе Азербайджан-Грузия-Турция (AGT) Рассел Моррис (Russell Morrice).
«Команда BP AGT Wells готова к развертыванию первого судна для проведения подводных работ (LWIV) в Каспийском море. Подводное строительное судно «Ханкенди» полностью переоборудовано и на следующей неделе отправится на месторождение CDWG для проведения серии подводных интервенционных работ», - отмечается в сообщении.
По его словам, данная операция станет первым в мире применением системы беструбного вмешательства Oceaneering BORIS (Blue Ocean Riserless Intervention System), при поддержке компанией Saipem в качестве оператора судна и SLB в качестве поставщика оборудования для работ.
Он также отметил, что проект стал результатом огромных усилий объединенной команды по мобилизации всего оборудования и его успешной установке на судно «Ханкенди», поблагодарив при этом SOCAR и партнеров ACG за поддержку, благодаря которой этот проект стал возможен.