bp заключила крупные контракты по компрессорной станции «Шахдениз»
14 Октября 2025 16:41
Консорциум «Шахдениз» заключил три крупных контракта на морские работы для реализации проекта компрессорной станции месторождения «Шахдениз» Shah Deniz Compression (SDC).
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает британская нефтегазовая компания bp.
Контракты общей стоимостью около 700 млн долларов США переданы совместному предприятию Saipem/BOS Shelf.
«Согласно контрактам, планируется: транспортировка и установка всей платформы SDC – нового 19 000-тонного объекта, который будет установлен в Каспийском море; проектирование, поставка, строительство и установка подводных конструкций, включая около 26 километров новых морских трубопроводов, которые соединят платформу SDC с существующей инфраструктурой месторождения Шахдениз», — отмечается в информации.
Все наземные строительные работы будут осуществляться на Бакинском заводе глубоководных оснований, оператором которого является BOS Shelf.
Морские строительные работы и монтаж будут осуществляться с использованием двух флагманских судов Азербайджана: «Ханкенди» – современное судно для подводного строительства, принадлежащее консорциуму «Шахдениз»; трубопроводная баржа «Исрафил Гусейнов», принадлежащая Азербайджанскому каспийскому морскому пароходству (ASCO).
В соответствии с условиями новых контрактов оба судна будут эксплуатироваться компанией Saipem.
Согласно данным компании, ожидается, что морские работы начнутся с установки свай в третьем квартале 2026 года, а завершение запланировано на 2029 год.
Проект SDC стоимостью 2,9 млрд долларов США, являющийся следующим этапом разработки гигантского газового месторождения Шахдениз, предназначен для доступа к низконапорным запасам газа на месторождении и его добычи, а также для максимального извлечения ресурсов.
Ожидается, что проект позволит дополнительно добыть около 50 млрд кубометров газа и около 25 млн баррелей конденсата с месторождения Шахдениз и экспортировать их.