bp завершила бурение первой эксплуатационной скважины для добычи deep-gas на АЧГ
Британская bp завершила бурение первой эксплуатационной скважины для добычи газа с глубокозалегающих пластов (deep-gas) на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ).
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на данные компании bp-Azerbaijan.
«Бурение первой эксплуатационной скважины, начатое с платформы «Западный Чираг» в прошлом году, уже завершено. Скважина была нацелена на два приоритетных пласта. Ожидается, что добыча первого газа в рамках данного проекта начнется к концу 2025 года после завершения всех работ по обустройству и соединению скважины к действующей инфраструктуре [по которой этот газ будет доставляться на берег]», — говорится в информации.
Компания отмечает, что скважина имеет важное значение, поскольку будет также выполнять роль оценочной.
Как сообщалось, акционеры проекта АЧГ 20 сентября 2024 года в Баку подписали второе приложение к действующему СРП от 14 сентября 2017 года, предусматривающее добычу газа из глубокозалегающих пластов данного блока. Согласно документу, на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» предусматривается разведка, оценка, разработка и добыча свободных запасов природного газа.
Приложение будет действовать так же, как и СРП — до 2049 года. Долевое участие сторон по проекту deep-gas с блока АЧГ соответствует долям акционеров проекта по действующему контракту.
Запасы свободного природного газа в глубокозалегающих пластах блока оцениваются в 4 трлн кубических футов.
На первом этапе добыча глубокозалегающего газа с блока АЧГ составит порядка 0,5 млрд кубометров в год. Газ с первой пробуренной оценочной скважины будет продаваться Госнефтекомпании Азербайджана.