Брайза: Армяне разрушили Агдам, как нацисты Варшаву в 1945 году - ВИДЕО
Я сейчас нахожусь в центре города Агдама. Как видите, здесь ничего не осталось. Как в Варшаве в 1945 году после того, как нацисты уничтожили все. Какой уровень ненависти. Армяне так жестоко разрушили этот город.
Как сообщает Report, об этом заявил бывший сопредседатель МГ ОБСЕ, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, находящийся в Агдамском районе в рамках поездки группы международных аналитиков с университетом ADA.
М. Брайза запечатлел на видео, каким разрушениям подвергся город и его достопримечательности.
«Невыразимо прекрасна известная Джума-мечеть в Агдаме. Для меня это символ того, что было потеряно, но также и символ надежды, потому что договоренности 9-10 ноября создали стабильную платформу для построения мира. Я надеюсь, что через несколько лет азербайджанцы смогут вернуться сюда, но для этого сначала нужно обезвредить все мины. Армения должна предоставить Азербайджану карты минных полей», - заявил Брайза.
Он также запечатлел азербайджанского солдата, выходящего из мечети: «Очень эмоционально - видеть как азербайджанский солдат выходит из мечети в Агдаме. Он символизирует возвращение жизни в этот город, являясь обещанием принести мир на эту землю».
Вместе с группой международных аналитиков экс-посол США также побывал в мавзолейном комплексе карабахских ханов, где воочию убедился в разрушениях, которым подвергся этот исторический объект. «Последние 30 лет он использовался как хлев для скота, до сих пор тут сохранился запах», - отмечает он.
«И в конце моей поездки - вид на дорогу, ведущую в Ходжалы и Ханкенди с надеждой...», - резюмирует М. Брайза.