twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Брайза: Карты минных полей позволят привлечь иностранные инвестиции в Карабах

04 Июля 2021 14:15

Прогресс в деле предоставления карт минных полей позволит привлечь иностранные инвестиции в освобожденные земли Азербайджана, сказал Trend бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

«Армения предоставила карты минных полей, которые охватывают более 90 000 мин, заложенных в Физули и Зангилане, в обмен на освобождение Азербайджаном 15 задержанных армян. В первый раз были переданы карты минных полей Агдама. В соответствии с международным гуманитарным правом Армения обязана предоставить эти карты. Между тем, если эти задержанные были бы военнопленными, то и Азербайджан был бы обязан вернуть их в Армению. Однако эти армяне проникли на азербайджанскую территорию после вступления в силу заявления от 10 ноября 2020 года, что говорит о незаконном вторжении на территорию Азербайджана», – сказал он.

Брайза считает, что обмен карт минных полей на задержанных – это прагматичный, позитивный и важный процесс: «Надеюсь, это будет продолжаться, и все карты минных полей будут предоставлены. Это поможет создать в Армении позитивную политическую динамику, что со временем позволит ей воспользоваться имеющимися в данный момент огромными возможностями для восстановления всех транспортных и экономических связей с Азербайджаном и Турцией и интегрирования в региональную экономику.

Это шаг к выполнению последнего пункта заявления от 10 ноября 2020 года, в котором говорится, что все транспортные связи в регионе должны быть восстановлены, что дает Армении отличный шанс обеспечить рост своей экономики, создавать рабочие места, укреплять мир, стабильность и строить гораздо лучшее и безопасное будущее вместе с Азербайджаном и Турцией. Я считаю, что такой прогресс привлечет значительные инвестиции из Турции, крупных стран, в том числе США, европейских союзников, а также из таких организаций, как Всемирный банк, в освобожденные территории Азербайджана», – заключил он.

Просмотров: 282

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3615
14 Августа 2026 14:02
2

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

3476
15 Августа 2026 09:00
3

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

2729
13 Августа 2026 09:43
4

В Баку восстановили легендарный ртутный термометр ФОТО

2482
13 Августа 2026 10:21
5

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

1967
13 Августа 2026 08:36
6

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1666
13 Августа 2026 11:03
7

От вашингтонской встречи до нахчыванских месседжей Эльмира Талыбзаде в эфире Caliber.Az

1598
14 Августа 2026 16:45
8

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

1395
15 Августа 2026 10:49
9

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

1392
15 Августа 2026 14:40
10

Арнольд Степанян: Азербайджан является уже не только поставщиком сырья, но и экспортером электроэнергии

1143
14 Августа 2026 18:19
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading