twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Бразилия раскритиковала решение США по двум наркобандам

30 Мая 2026 09:56

Правительство Бразилии резко раскритиковало решение США признать две преступные группировки иностранными террористическими организациями.

Об этом сообщает dpa.

«Национальный суверенитет — это не подлежит обсуждению», — говорится в заявлении правительства президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

«Бразилия отвергает любые формы внешнего вмешательства в свои внутренние дела», — подчеркнули власти. В Бразилиа также предупредили о «произвольных мерах из-за рубежа», которые могут использоваться как инструмент давления на суверенитет и экономику страны.

Ранее Госдепартамент США сообщил, что с 5 июня признаёт преступные синдикаты Primeiro Comando da Capital (PCC) и Comando Vermelho (CV) иностранными террористическими организациями, объяснив это их высокой криминальной активностью и влиянием, в том числе за пределами Бразилии.

В ответ бразильские власти заявили, что деятельность этих группировок носит криминальный характер и направлена на получение прибыли через наркотрафик и торговлю оружием, однако не должна приравниваться к терроризму, мотивированному идеологией, политикой или религией.

Бразилия также подчеркнула, что уже сотрудничает с США в борьбе с организованной преступностью и предложила усилить совместные меры против отмывания денег и незаконного оборота оружия.

Власти страны считают, что односторонние шаги могут осложнить обмен разведданными и нанести экономический ущерб, а также создать риски расширения внешнего вмешательства.

Caliber.Az
Просмотров: 205

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

12884
01 Августа 2026 11:19
2

Дело Мартина Райана: какие государства оказались тайными мишенями Франции?

6244
31 Июля 2026 17:17
3

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

4271
01 Августа 2026 13:52
4

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4265
01 Августа 2026 15:40
5

В Татарстане атакован Wildberries ВИДЕО/ФОТО

3856
31 Июля 2026 09:01
6

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3507
01 Августа 2026 12:19
7

Союз без трещин: о чем говорили Трамп и Нетаньяху? Израильские эксперты на Caliber.Az

3031
31 Июля 2026 13:49
8

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2106
01 Августа 2026 11:21
9

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

1907
03 Августа 2026 08:25
10

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1401
02 Августа 2026 13:22
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading