Британия начинает наступление на миграционные банды
Великобритания инвестирует 100 миллионов фунтов (133 миллиона долларов) в борьбу с миграционными бандами и контрабандой.
Об этом сообщает Guardian.
Высокий уровень нелегальной миграции в Великобританию создает существенное давление на социальные службы, инфраструктуру и безопасность страны.
Чтобы уменьшить риски преступности, улучшить управление границами и обеспечить более справедливую систему приема искателей убежища, правительство Великобритании решило прибегнуть к усиленному контролю.
Так, правительство Великобритании выделит дополнительные 100 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с контрабандой мигрантов и реализацию соглашения с Францией по возвращению нелегальных мигрантов.
Этот шаг стал ответом правительства Лейбористской партии на рост количества людей, пытающихся незаконно попасть в страну.
Министр внутренних дел Иветт Купер заявила, что это финансирование значительно усилит способность правоохранителей разоблачать преступные группировки.
В частности, деньги пойдут на найм до 300 новых сотрудников Национального агентства по борьбе с преступностью, а также на современные технологии и оборудование, которые помогут выявлять банды, перевозящие мигрантов через Ла-Манш на маленьких лодках. За первые семь месяцев этого года более 25 400 мигрантов пересекли канал, что на 50% больше, чем в прошлом году.
Часть средств пойдет на поддержку соглашения с Францией, которое предусматривает возвращение мигрантов по принципу «один пришел — один вернулся».
Также дополнительное финансирование поможет новосозданной группе, которая будет бороться с организованной преступностью, связанной с нелегальной миграцией, в изъятии цифровых доказательств.
А еще правительство ввело уголовную ответственность за рекламу услуг контрабандистов в соцсетях и начало замораживать имущество финансистов нелегальной миграции.