twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Британия: Украина может сыграть ключевую роль в безопасности Ормузского пролива

11 Апреля 2026 14:34

Украина может сыграть важную роль в международных усилиях по обеспечению безопасности Ормузского пролива, заявил министр обороны Великобритании, назвав украинские беспилотные технологии одними из лучших в мире.

Об этом сообщает Reuters.

В этом месяце Великобритания организовала обсуждение с участием более 30 стран вопроса о том, как вновь открыть пролив в условиях иранской блокады, которая привела к перебоям с поставками нефти в мировую экономику после ударов США и Израиля по Ирану.

Президент Владимир Зеленский заявил на этой неделе, что Киев участвовал в консультациях, по вопросам безопасности судоходства, опираясь на опыт, накопленный за четыре года войны с Россией. Украина уже направила более 200 экспертов на Ближний Восток, где они сбили иранские беспилотники большой дальности «Шахед».

«У Украины есть одни из лучших в мире технологий, которые она разработала во время войны. Я думаю, что они могут пригодиться на Ближнем Востоке, как мы уже видим на примере борьбы с беспилотниками «Шахед» вплоть до Ормузского пролива», — заявил Эл Карнс во время визита в Киев в пятницу.

Карнс, который до избрания в парламент два года назад служил полковником в британских вооруженных силах, заявил, что его визит был призван заверить Киев в том, что война в Украине остается главным приоритетом Великобритании в области обороны и безопасности.

Он преуменьшил напряженность в Североатлантическом альянсе, возникшую после того, как президент США Дональд Трамп раскритиковал европейских союзников за то, что они не присоединились к войне в Иране, заявив, что НАТО по-прежнему является «основой нашей безопасности».

По словам Карнса, несмотря на то, что Великобритания предоставляет Украине финансирование, обучение и военную поддержку, Соединённому Королевству есть чему поучиться у Киева в плане инноваций на поле боя, особенно в области беспилотных технологий, использования данных и искусственного интеллекта.

«Это революция в военном деле, и нам нужно действовать быстрее», — сказал Карнс.

По словам Карнса, включение достижений в области ведения боевых действий в 10-летний план оборонных инвестиций Великобритании, который должен был быть представлен в конце прошлого года, требует времени, но отчет будет готов уже этой весной.

Карнс призвал Украину ускорить экспорт своих передовых технологий, чтобы занять свою нишу на мировом рынке до того, как другие страны догонят ее, а также способствовать обучению и развитию совместно с союзниками по НАТО.

В феврале Украина выдала первые экспортные лицензии. ⁠Киев надеется привлечь средства для развития своей оборонной промышленности, используя оружие в качестве дипломатического рычага давления на союзников.

Однако некоторые руководители промышленных предприятий жалуются, что Киев не торопится с выдачей лицензий и рискует упустить возможность, которую предоставляет война в Иране.

«Украине нужно нарастить экспортные мощности, — сказал Карнс. — Я по-прежнему считаю, что лучшие системы находятся в Украине, но остальной мир не отстает».

В Великобритании находится завод по производству украинских беспилотников-перехватчиков, который начал работу в феврале. Еще одна украинская военно-техническая компания со штаб-квартирой в Великобритании, UForce, производит морской беспилотник Magura.

Caliber.Az
Просмотров: 461

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

2268
04 Ноября 2026 17:30
2

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

2145
05 Ноября 2026 08:10
3

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

1676
05 Ноября 2026 17:59
4

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1463
05 Ноября 2026 09:05
5

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

1434
05 Ноября 2026 15:01
6

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

1370
06 Ноября 2026 17:33
7

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

1347
05 Ноября 2026 16:47
8

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

1095
05 Ноября 2026 17:55
9

Армянская демократия под арестом Куда смотрят международные структуры?

1066
05 Ноября 2026 16:30
10

НАТО без американской опоры: готова ли Европа к новой реальности? Экспертные мнения на Caliber.Az

1059
04 Ноября 2026 15:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading