Британия запускает ИИ-систему ASGARD для сверхбыстрого огня
Минобороны Великобритании представило новую систему искусственного интеллекта ASGARD для обнаружения и поражения целей на большом расстоянии, которую планируют внедрить к 2027 году.
Об этом сообщает Mirage News.
«Инновационная цифровая система наведения огня ASGARD была представлена после успешных испытаний британскими военнослужащими, дислоцированными на восточном фланге НАТО. Проект позволит солдатам быстро находить и поражать вражеские цели на еще больших расстояниях... ASGARD будет использовать искусственный интеллект и инновационные коммуникационные сети для обеспечения быстрого наведения и помощи персоналу в принятии решений», — говорится в заявлении Минобороны.
Британское министерство обороны отметило, что ASGARD будет использовать сеть датчиков для обнаружения целей и надвигающихся угроз. Полученные данные обрабатывает ИИ и выдает персоналу рекомендации к действиям. Весь процесс займет несколько секунд, в отличие от традиционного сбора данных вручную, который занимал несколько часов.