twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Британские компании проявляют предметный интерес к восстановлению Карабаха – посол Азербайджана в Лондоне

19 Мая 2021 15:04

Компании из Великобритании заинтересованы в участии в проектах по развитию и восстановлению Карабаха, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Великобритании Таир Таги-Заде, сообщает «Интерфакс».

«В настоящее время речь идет не о декларированных намерениях, а о конкретных случаях участия британских компаний в реабилитации освобожденных территорий. Я пока не могу озвучить конкретные случаи, но, поверьте мне, я говорю о конкретных компаниях, случаях взаимодействия, участия британских игроков в реконструкции и реабилитации освобожденных территорий», - сказал Таги-Заде в интервью Youtube-каналу «Modern Talking - Современный Разговор».

Дипломат также отметил, что Лондон мог бы оказать существенную помощь Баку в вопросе разминирования Карабаха.

«Стоит отдельно отметить вопрос, связанный с разминированием. Это одна из важных тем, потому что кроме политического его аспекта, существует также гуманитарный аспект, так как в результате проявления неконструктивной политики наших соседей (Армении - прим.ред.) и не передачи точных карт минирования, продолжают гибнуть люди. Великобритания с ее огромным опытом, могла бы быть полезной, могла бы быть задействована в разминировании. Это, по моему мнению, принципиальная составляющая роли Великобритании в вопросе реабилитации освобожденных территорий», - подчеркнул Таги-Заде.

По словам посла, выход Великобритании из ЕС открывает в двусторонних отношениях с Азербайджаном новые перспективы, в развитии которых официальный Лондон заинтересован, так как считает Баку «главным стратегическим партнером на Южном Кавказе».

«Великобритания однозначно признает Азербайджан ведущей экономикой региона Южного Кавказа, хабом. Азербайджан и Великобритания будут развивать сотрудничество в области возобновляемой энергии, сельского хозяйства, туризма, банковского сектора, в образовательной сфере», - подчеркнул посол.

Он также добавил, что азербайджанским компаниям следует работать для выхода на британский рынок.

Просмотров: 176

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Когда начинается священный месяц Рамазан в Азербайджане?

61515
03 Января 2026 17:17
2

В Украине подсчитали, сколько танков и бронетехники потеряла Россия в 2025 году

32077
02 Января 2026 18:53
3

Российская фигуристка принесла извинения туркам и арабам

28791
03 Января 2026 23:22
4

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

17664
04 Января 2026 17:13
5

Турция получила экспортный заказ на авиационные двигатели на 2,95 млрд долларов

13858
03 Января 2026 00:09
6

Турция достигла самых высоких показателей экспорта за всю свою историю

11490
03 Января 2026 19:24
7

Военная операция США в Венесуэле: факты и контекст Вашингтон от слов перешел к делу

10719
03 Января 2026 18:37
8

Пашинян: Армения вошла в список самых безопасных стран мира для путешествий

10718
02 Января 2026 09:32
9

В Грузии перестанут курсировать микроавтобусы?

9311
02 Января 2026 17:21
10

Москва между перемирием и бунтом А были ли дроны над резиденцией?

8354
03 Января 2026 18:02
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading