Британский академик: COP29 – важный шаг для Азербайджана
Новость о том, что Азербайджан станет хозяином очередного мероприятия COP, меня очень радует. Это большой шаг, который требует серьезных обязательств. Очевидно, что у Азербайджана есть потенциал, необходимый для того, чтобы взять на себя эту ответственность.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил в интервью АЗЕРТАДЖ профессор британского Университета Лафборо (Loughborough) и директор Программы развития, ориентированной на климат (The Climate Compatible Growth Programme) академик Марк Ховеллс.
Касаясь того, что Азербайджан примет COP29, академик отметил, что крайне важно быть частью глобальной борьбы с изменением климата. «Быть членом глобальной семьи в борьбе с изменением климата, очень важно, и Азербайджан является важным глобальным участником в этой области. Я с нетерпением жду возможности связаться с лидерами мнений из различных правительств, делегатов и других областей, чтобы определить, по какому пути мы будем двигаться вперед в будущем. Желаю Азербайджану успехов. Я также очень счастлив, что у меня есть шанс присоединиться к COP», - отметил Марк Ховеллс.
Он отметил, что Университет Лафборо является центром Программы развития, ориентированной на климат, которая является программой международного значения и финансируется Министерством иностранных дел Великобритании. Марк Ховеллс подчеркнул, что они очень заинтересованы в сотрудничестве с международными партнерами.
«Проблема изменения климата, трудности и возможности, связанные с этой проблемой, не могут быть решены только отдельными лицами или различными странами. У каждого из нас свой опыт и разные идеи и инновации, которые мы можем предложить, поэтому международное сотрудничество имеет важное значение. Конференция COP представляет очень важную платформу для проведения таких обсуждений. С нетерпением хочу видеть, какие возможности создаст лидерство Азербайджана в COP29», - добавил он.
Напомним, что на этой неделе в британском Университете Лафборо при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики был проведен международный семинар «Роль международного партнерства на пути к цели нулевой эмиссии».