twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Британский путешественник готовится вплавь добраться из Казахстана в Азербайджан

16 Июля 2024 11:49

Бывший десантник, ныне британский писатель и путешественник Карл Бушби планирует в августе пересечь Каспийское море и вплавь добраться из Казахстана в Азербайджан.

Об этом сообщает Report со ссылкой на BBC.

Отмечается, что Бушби решил стать первым человеком, совершившим кругосветное путешествие без остановок, и как часть этой программы теперь намерен проплыть 186 миль (300 км) по Каспию. Он сообщил, что намерен совершить заплыв в середине августа. По словам Бушби, правительство Азербайджана помогает финансировать этот этап экспедиции.

Бушби отправился в кругосветное путешествие в 1998 году и уже преодолел более двух третей своего пути протяженностью 58 тыс. км. Согласно правилам, которые он установил перед началом своего путешествия под названием «Экспедиция Голиаф», Бушби не должен пользоваться никаким видом транспорта. Во время предстоящего заплыва по Каспию вместе с ним в воде будут находиться два члена сборной Азербайджана по плаванию, а также лодка сопровождения.

Путешественник отметил, что до сих пор никто и никогда не переплывал Каспий — крупнейший закрытый внутренний водоем в мире.

«Невозможность пересечь территорию России или Ирана, севернее или южнее Каспия, означает, что кратчайший возможный путь — через Каспийское море — является наилучшим вариантом», — сказал он.

При этом Бушби признал, что у него «ограниченный опыт плавания», хотя он упомянул «несколько дней плавания по реке Атрато» в джунглях Колумбии, а также пересечение Берингова пролива и плавание по реке Алдан в России.

По его словам, заплыв будет «больше стратегией, чем грубой силой», и «идея состоит в том, чтобы к концу каждого дня быть в хорошей форме, а не физически измотанным». Бушби отметил, что на Каспии намерен проплывать не менее 6 миль (10 км) в день, затрачивая как можно меньше энергии.

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1007

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

63977
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

40976
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

29542
26 Января 2026 19:05
4

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

27532
28 Января 2026 14:47
5

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

24304
26 Января 2026 09:31
6

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22473
26 Января 2026 13:02
7

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

21807
26 Января 2026 15:53
8

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

21611
28 Января 2026 11:20
9

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

20377
28 Января 2026 09:32
10

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19608
27 Января 2026 10:17
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading