twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Британский разведывательный самолет замечен у границ России

10 Июня 2026 17:44

Британский разведывательный самолёт Boeing Poseidon совершил полёт вдоль границ Латвии и Эстонии с Россией и патрулирует район финско-российской границы.

Об этом сообщил ТАСС источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

«Самолет вылетел с аэродрома Лоссимут в Шотландии, после чего, пролетев через воздушное пространство нескольких стран Евросоюза, приступил к работе в небе стран Балтии и Финляндии», — сказал собеседник агентства. В частности, самолет, пройдя с запада на восток Литвы, начал двигаться в северном направлении, следуя вблизи латвийской, а затем и эстонской границы с Россией.

«В настоящее время борт находится в воздушном пространстве Финляндии, где он пролетел почти до центральной части страны, оставаясь все это время в районе границы, а теперь следует обратно», — заметил источник. Он отметил, что полет борта подобного типа фиксируется достаточно редко в данных районах.

Собеседник агентства напомнил, что в последнее время разведывательные самолеты стран НАТО чаще всего используют для работы воздушное пространство Эстонии. Речь идет прежде всего о самолетах Saab 340B ISR и Bombardier Challenger 650 Artemis II, которые фиксируются здесь чаще прочих. Кроме того, несколько дней назад в Таллин прилетел многоцелевой транспортный самолет-заправщик, принадлежащий ВВС Франции.

Caliber.Az
Просмотров: 98

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4502
08 Июня 2026 09:58
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3597
09 Июня 2026 09:07
3

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

2865
09 Июня 2026 16:47
4

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2840
07 Июня 2026 16:30
5

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

2795
09 Июня 2026 18:37
6

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

2442
09 Июня 2026 17:29
7

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

1998
09 Июня 2026 20:45
8

В Азербайджане вступают в силу жёсткие изменения для водителей ПОДРОБНОСТИ

1819
09 Июня 2026 16:40
9

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1730
07 Июня 2026 19:10
10

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1658
07 Июня 2026 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading