twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Британское правительство останавливает передачу Чагосских островов: Лондон ждёт согласия США

11 Апреля 2026 12:53

В субботу правительство Великобритании заявило, что приостанавливает сделку по передаче суверенитета над архипелагом Чагос, где расположена американо-британская военно-воздушная база «Диего-Гарсия». Эта сделка подверглась критике со стороны президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Газета The Times заявила, что законопроект, призванный закрепить передачу островов Маврикию, который нуждается в поддержке Вашингтона, не будет включен в следующую парламентскую повестку правительства.

В канцелярии премьер-министра ​Кира Стармера заявили, что Лондон попытается убедить Вашингтон дать официальное согласие.

В феврале Трамп заявил, что сделка была «большой ошибкой», хотя ранее он говорил, что это лучшее, на что мог рассчитывать Стармер.

Согласно сделке, Великобритания сохранит за собой контроль над стратегически важной военной базой на острове Диего-Гарсия на 99 лет, что позволит США продолжать там свою деятельность.

Представитель британского правительства заявил, что обеспечение долгосрочной оперативной безопасности Диего-Гарсии останется приоритетной задачей.

«Мы по-прежнему считаем, что соглашение — лучший способ обеспечить долгосрочное существование базы, но мы всегда говорили, что заключим сделку только при поддержке США. Мы продолжаем вести переговоры с США и Маврикием», — заявил представитель.

В последние недели отношения между Вашингтоном и Лондоном обострились из‑за нежелания Стармера вмешиваться в американо-израильскую войну против Ирана и его отказа в начале конфликта разрешить Трампу использовать британские военные базы для атак.

Трамп также неоднократно критиковал британского лидера, называя его «не Уинстоном Черчиллем» и утверждая, что тот разрушил то, что часто называют «особыми отношениями» между Великобританией и США.

Caliber.Az
Просмотров: 247

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

6544
18 Июня 2026 11:04
2

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

4140
18 Июня 2026 14:31
3

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

4003
18 Июня 2026 08:35
4

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

2987
20 Июня 2026 15:08
5

Так в Баку погибла юная мотоциклистка Трагическое ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2800
17 Июня 2026 14:23
6

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

2636
19 Июня 2026 20:07
7

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2380
18 Июня 2026 14:51
8

Отец погибшей в Баку мотоциклистки: «Лучше быть абьюзером, чем хоронить своего ребёнка» ФОТО / ВИДЕО

2174
18 Июня 2026 16:33
9

Армянский актив Брюсселя. Что стоит за помощью ЕС? Статья Матанат Насибовой

1997
17 Июня 2026 16:31
10

Футбольное обоРзение Размышления Эмина Галалы

1781
18 Июня 2026 16:45
МИР
Наиболее важные мировые новости

Крит трясет

МИР
20 Июня 2026 15:20
loading