Бундесвер выведет войска из иракского Эрбиля
Бундесвер (Вооруженные силы ФРГ) до конца сентября выведет свои силы из Эрбиля (Иракский Курдистан) и закроет расположенный там полевой лагерь.
Об этом сообщил журнал Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.
По их данным, в пятницу утром Минобороны ФРГ проинформировало о своем решении комитет Бундестага по вопросам обороны. В ведомстве Бориса Писториуса пояснили, что необходимо как можно скорее организовать вывод немецких военнослужащих, так как в скором времени Эрбиль покинут американцы и больше там не будет обеспечивающих защиту с воздуха систем ПВО Patriot.
В настоящее время в Эрбиле дислоцированы всего около 30 военных Бундесвера. Минобороны ФРГ прорабатывает варианты скорейшего закрытия лагеря и изучает, какую технику можно оставить на месте. Группа военных специалистов, как ожидается, останется в Эрбиле, но будет размещена, скорее всего, в генконсульстве ФРГ. Они продолжат заниматься подготовкой курдских военизированных формирований (пешмерга).
Правительство ФРГ в 2015 году приняло решение отправить военнослужащих на север Ирака (Иракский Курдистан) для обучения пешмерга. Полевой лагерь Бундесвера неоднократно подвергался обстрелам ракетами и дронами во время конфликта между США и Ираном.







