Бурдужа: Румыния вместе с Азербайджаном проложит «зелёный» коридор Который соединит Центральную Азию с Европой
Румыния вместе с Азербайджаном проложит «зелёный» коридор, который соединит Центральную Азию с Европой.
Как передает корреспондент Caliber.az, об этом заявил министр энергетики Румынии Себастьян-Иоан Бурдужа.
«Мы готовы ответить на этот призыв: Румыния вместе с Азербайджаном, Грузией и Венгрией, а теперь и Болгарией, и, возможно, Молдовой, сформируют этот зеленый коридор, соединяющий Центральную Азию с Европой и служащий энергетическим мостом»,— сказал Бурдужа в пятницу на министерской встрече по энергетическим инициативам COP29.
Румынский министр также выразил надежду, что данная инициатива послужит примером другим континентам и другим странам все больше и больше соединяться друг с другом, потому что это действительно обеспечит более надежную, доступную и экологически чистую энергию.
Он также добавил о необходимости срочных действий, так как сотни миллионов людей по всему миру все еще не имеют доступа к электричеству.
«Потребности в инвестициях в инфраструктуру исчисляются триллионами, и нам нужно мобилизоваться как никогда. И у нас недостаточно времени. Нам нужна готовность действовать и превратить эти прекрасные обещания в проекты, провода и новые мегаватты в нашей системе для наших людей. А это не так-то просто сделать», - подчеркнул министр.