«Были направлены на подрыв информационного суверенитета Азербайджана» Гамзаев о кибератаках на Global Media Group
Кибератаки, совершенные против Global Media Group, отличались систематичностью и целенаправленностью. Их главной задачей было влияние на информационное пространство Азербайджана, манипулирование общественным мнением и подрыв национального информационного суверенитета.
Об этом агентству Report сказал депутат Милли Меджлиса Нагиф Гамзаев.
Он отметил, что цель атак — не только технический ущерб, но и подрыв доверия общества к устойчивости и надежности информационного поля страны:
«Продолжительность и интенсивность атак свидетельствуют о том, что это не спонтанные, а заранее спланированные действия. Тема кибератак, исходящих с территории России, особо чувствительна в контексте двусторонних отношений. Решение данной проблемы требует взвешенного подхода. Посредством дипломатических каналов возможно вынесение вопроса на официальный уровень. Также считаю целесообразным создание механизмов двустороннего взаимодействия в сфере кибербезопасности и формирование совместных исследовательских групп для установления источников атак».