Бюджет-2026: с опорой на фискальные преференции Обзор Хазара Ахундова
Каждый год в ноябре в рамках бюджетной верстки в Азербайджане рассматриваются изменения и дополнения в налоговый и таможенный кодексы, а также совершенствуются законодательство и административные механизмы в области поддержки основной базы ненефтяного сектора — субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) и микропредпринимателей. Накануне в ходе заседания комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству обсуждались запланированная на будущий год фискальная политика, а также меры поддержки ненефтяного сектора и снижения налоговой нагрузки на деловые круги.

Потребность в систематическом обновлении и модернизации фискального и иного делового законодательства весьма актуальна с учетом стремительно меняющейся глобальной конъюнктуры, процессов внедрения «зеленых» технологий в энергетике и транспорте, цифровизации экономики и финсектора, иных преобразований в рамках Четвертой промышленной революции (4IR).
В этом плане в Азербайджане последовательно реализуются реформы по улучшению инвестиционного климата, в том числе упрощается регистрация и ведение бизнеса. Уже многие годы действует режим «единого окна» и цифровой документооборот. Также в электронном формате осуществляются все процессы обработки налоговых деклараций. Законодательные и административные реформы в фискальной сфере способствуют росту числа налогоплательщиков в ненефтяном секторе экономики, поддержке субъектов МСБ и укреплению государственно-частного партнерства.
Принятые за последние пять–шесть лет поправки в Налоговый кодекс помогли снизить фискальное бремя, в том числе в агропромышленных кластерах и сфере «зеленой» энергетики. Особый налоговый режим действует для бизнеса на освобожденных от оккупации территориях. Все эти шаги способствуют расширению налогооблагаемой базы, в том числе за счет вывода «в свет» неучтенных доходов наемных работников и «теневого» оборота промышленных и торговых предприятий.
Об эффективности реализуемых реформ можно судить и по динамике устойчивого роста несырьевых отраслей отечественной экономики. Так, несмотря на наличие некоторых сложностей во внешнеэкономической конъюнктуре и спада сырьевого экспорта, валовой внутренний продукт в 2024 году вырос на 4,1%. В то же время динамика развития ненефтяного сектора в минувшем году составила 6%, в том числе в сегменте ненефтяной промышленности Азербайджана был обеспечен рост на 7%.
Тем самым сегодня темпы роста несырьевых отраслей ощутимо превышают общую динамику отечественной экономики. Последнее не удивительно, особенно с учетом растущего год от года значения ненефтяного сектора в структуре отечественной экономики. Так, если в 2011 году его доля в ВВП составляла 49%, то к концу 2024 года достигла 68%. В основе этого устойчивого роста — растущее число экономически активных субъектов МСБ и микробизнеса: по данным Государственной налоговой службы (ГНС) на 1 октября 2025 года в Азербайджане насчитывалось свыше 1,653 миллиона налогоплательщиков, что на 4,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом почти 87% налогоплательщиков составляют физические лица — преимущественно индивидуальные предприниматели.
Растущую роль ненефтяного сектора в отечественной экономике также наглядно иллюстрирует динамика роста несырьевых доходов государственного бюджета: если в 2020 году они составляли 10,7 миллиардов манатов, то в 2024 году выросли до 19,2 миллиардов манатов, увеличившись без малого на 80%. Судя по всему, динамичный рост доли ненефтяного сектора в бюджете и структуре ВВП страны сохранится как в текущем, так и в будущем году.

«За девять месяцев текущего года налоговые поступления от частного сектора Азербайджана в ненефтяной сфере выросли более чем на 10%, и их доля в налоговых поступлениях от ненефтяного сектора превысила 77%, — заявил министр экономики Микаил Джаббаров во время обсуждения законопроекта «О государственном бюджете Азербайджана на 2026 год» на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству. — Важно, что экономический рост обеспечивается именно за счет ненефтяного сектора, который стал основным источником налоговых поступлений и фискальной нагрузки: это ключевой фактор, который необходимо учитывать при формировании будущей экономической политики».
Глава Минэкономики добавил, что наряду с налоговыми доходами наблюдается рост поступлений по линии обязательного государственного социального страхования: за три квартала 2025 года план сбора по соцстрахованию выполнен на уровне 107,6%, их фактический объем составил 4,7 миллиарда манатов, что на 12% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Столь же оптимистичны прогнозы по несырьевым доходам госказны и на будущий бюджетный год.

«Ожидается, что в 2026 году поступления по ненефтяному сектору составят 13,3 миллиарда манатов, или 78,7% всех доходов госбюджета, — заявил накануне министр финансов Сахиль Бабаев на заседании парламентского комитета. — Этот показатель свидетельствует о росте на 1,6 миллиарда манатов, или 14,1% по сравнению с 2025 годом, и на 2,3 миллиарда манатов, или 20,7% по сравнению с 2024 годом».
Этот устойчивый прогресс во многом поддержан последовательной политикой правительства по созданию режима финансовых льгот и фискальных преференций субъектам предпринимательства, поддержки экспортеров, а также поддержания благоприятного делового климата. Все перечисленное способствует привлечению частных инвестиций в реальный сектор экономики, растет капитализация индустриальных кластеров — технопарков, промышленных кварталов, агропарков, и, главное, создаются десятки тысяч новых рабочих мест.
«По состоянию на 1 октября 2025 года 508 субъектам предпринимательства в Азербайджане выдано 612 документов по поощрению инвестиций: реализация проектов, по которым были выданы документы по поощрению инвестиций, предусматривает вложение около 7,4 миллиарда манатов в развитие местного производства и способствует созданию свыше 44 тысяч рабочих мест», — сказал министр экономики М. Джаббаров.
Поддержка бизнеса продолжится и в будущем году. По словам министра экономики, в Азербайджане предлагается ввести новые налоговые льготы и стимулы для развития ненефтяного частного сектора и повышения прозрачности рынка: «В рамках новых инициатив в парламент внесен проект поправок в Налоговый кодекс (НК) по снижению налоговой нагрузки, направленных на стимулирование инвестиций, расширение предпринимательства и повышение прозрачности».
В том числе будут рассмотрены проекты налоговых льгот в НК для предпринимателей в Нахчыванской АР, аналогичные тем, которые получают компании на освобожденных территориях. Фискальные преференции нацелены на стимулирование производства автобусов и грузовых автомобилей в транспортном секторе, а сфера рыбоводства (аквакультура) будет отнесена к сельскому хозяйству, что позволит полностью освободить эту сферу от налогов.

В свою очередь, предусмотрено снижение налоговых ставок для сектора общественного питания для поддержки безналичных платежей, а для плательщиков упрощенного налога планируется повысить квартальный порог обязательной регистрации по НДС с 200 тысяч до 400 тысяч манатов.
В ходе обсуждения проекта госбюджета на 2026 год были затронуты аспекты регулирования ставки подоходного налога. Напомним, что с 1 января 2019 года в Азербайджане действовали семилетние налоговые льготы по подоходному налогу для ненефтяного частного сектора, и срок действия этих льгот истекает в конце текущего года.
По словам министра финансов, ставка подоходного налога в Азербайджане — одна из самых низких в мире, и начиная с будущего года в отношении применения этого налога будет действовать поэтапный льготный режим.
«Начиная с 2026 года к доходам работающих граждан на сумму до 2 500 манатов в месяц будет применяться подоходный налог в размере всего 3%, — отметил глава Минфина Сахиль Бабаев. — В то же время мы урегулировали общую фискальную нагрузку. Если раньше в Азербайджане общая фискальная нагрузка доходила до 52–55%, то сейчас она составляет 37%, и мы поставили условие не превышать этот уровень по всем видам доходов».
Министр подчеркнул, что согласно планам правительства ставка подоходного налога на доходы до 2,5 тысяч манатов в месяц увеличится до 5% в 2027 году и стабилизируется на уровне 7%, начиная с 2028 года. В свою очередь, на доходы до 8 тысяч манатов ставка подоходного налога составит 10%, а свыше 8 тысяч манатов — 14%. Наличие льготного графика, по словам главы Минфина, позволит смягчить переходный период, и в целом в правительстве принято решение применить более низкие ставки по подоходному налогу, что создаст положительную базу и условия для развития частного сектора, особенно субъектов МСБ, способствуя привлечению инвестиций и инфраструктурных вложений.







