twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Бывшему директору ФБР вновь предъявили обвинения за угрозы в сторону Трампа

29 Апреля 2026 11:49

Министерство юстиции США вновь предъявило уголовные обвинения бывшему директору ФБР Джеймсу Коми, обвинив его в угрозах президенту Дональду Трампу из-за публикации изображения ракушек, выложенных в форме чисел «86 47».

Об этом сообщает Reuters.

Обвинения, поданные в федеральный суд Восточного округа Северной Каролины, утверждают, что Коми якобы передавал угрозы президенту через границы штатов и косвенно угрожал его жизни.

Дело связано с постом в Instagram, опубликованным в мае прошлого года во время его отпуска в Северной Каролине. На изображении были ракушки, сложенные в виде чисел. В американском сленге «86» иногда трактуется как «избавиться от кого-либо», а «47» воспринимается как отсылка к Трампу как 47-му президенту США.

Сторона обвинения считает, что публикация могла быть воспринята как скрытая угроза, тогда как Коми утверждает, что не имел подобного намерения и выступает против насилия. Он также заявил, что удалил пост в 2025 году после общественной реакции.

«Я всё ещё невиновен. Я всё ещё не боюсь», — сказал Коми в видеообращении, добавив, что подобные действия «не соответствуют принципам работы Министерства юстиции».

Исполняющий обязанности генпрокурора Тодд Бланш отметил, что дело рассматривается как стандартное уголовное преследование по факту угроз должностному лицу, хотя и привлекает повышенное внимание из-за фигуры обвиняемого.

Caliber.Az
Просмотров: 205

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading