Бывший генерал ЦАХАЛ: «война закончилась очень плохо» для Израиля
Бывший израильский генерал Гиора Айланд, предлагавший стратегию «сдаться или умереть с голоду» для северной части Газы, заявил, что «война закончилась очень плохо» для Израиля.
Как передает Asarq Al-Awsat, Айланд выступил на израильском армейском радио, когда десятки тысяч палестинцев вернулись в сильно разрушенный север сектор Газы в соответствии с соглашением о прекращении огня, достигнутым с ХАМАС.
Айланд сказал, что, открыв коридор Нецарим, израильскую военную зону, разделяющую территорию Газы пополам, Израиль потерял рычаг влияния на ХАМАС и не сможет восстановить его, даже если возобновит войну.
«Мы во власти ХАМАС», — сказал он.
Айланд был главным автором так называемого «Плана генералов», который предусматривал предоставление гражданскому населению северной части Газы недели на эвакуацию. Затем вся территория объявлялась закрытой военной зоной, перекрывавшей доступ к гуманитарной помощи, а любой оставшийся считался бы комбатантом.
Осенью прошлого года план был представлен правительству премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которое не сообщило, приняло ли оно какие-либо его части. Израильские военные отрицают реализацию плана.
Примерно в то время, когда это было обнародовано, в октябре, Израиль начал крупную операцию в северной части Газы и заблокировал ее, почти не пропуская никакой помощи. Десятки тысяч людей были вынуждены уйти, а операция привела к тяжелым разрушениям.
Айланд заявил, что Израилю не удалось достичь заявленных целей, включая уничтожение ХАМАС, отстранение его от власти, восстановление чувства безопасности в приграничных общинах Израиля или безопасное возвращение десятков заложников, похищенных в результате нападения 7 октября 2023 года, которое спровоцировало войну.
Он отметил, что ХАМАС, напротив, «в значительной степени добился всего, чего хотел».