twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Бывший генерал ЦАХАЛ: «война закончилась очень плохо» для Израиля

28 Января 2025 12:16

Бывший израильский генерал Гиора Айланд, предлагавший стратегию «сдаться или умереть с голоду» для северной части Газы, заявил, что «война закончилась очень плохо» для Израиля.

Как передает Asarq Al-Awsat, Айланд выступил на израильском армейском радио, когда десятки тысяч палестинцев вернулись в сильно разрушенный север сектор Газы в соответствии с соглашением о прекращении огня, достигнутым с ХАМАС.

Айланд сказал, что, открыв коридор Нецарим, израильскую военную зону, разделяющую территорию Газы пополам, Израиль потерял рычаг влияния на ХАМАС и не сможет восстановить его, даже если возобновит войну.

«Мы во власти ХАМАС», — сказал он.

Айланд был главным автором так называемого «Плана генералов», который предусматривал предоставление гражданскому населению северной части Газы недели на эвакуацию. Затем вся территория объявлялась закрытой военной зоной, перекрывавшей доступ к гуманитарной помощи, а любой оставшийся считался бы комбатантом.

Осенью прошлого года план был представлен правительству премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которое не сообщило, приняло ли оно какие-либо его части. Израильские военные отрицают реализацию плана.

Примерно в то время, когда это было обнародовано, в октябре, Израиль начал крупную операцию в северной части Газы и заблокировал ее, почти не пропуская никакой помощи. Десятки тысяч людей были вынуждены уйти, а операция привела к тяжелым разрушениям.

Айланд заявил, что Израилю не удалось достичь заявленных целей, включая уничтожение ХАМАС, отстранение его от власти, восстановление чувства безопасности в приграничных общинах Израиля или безопасное возвращение десятков заложников, похищенных в результате нападения 7 октября 2023 года, которое спровоцировало войну.

Он отметил, что ХАМАС, напротив, «в значительной степени добился всего, чего хотел».

Caliber.Az
Просмотров: 758

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Горит химический завод «Азот» в Новомосковске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8323
28 Октября 2026 11:53
2

Exilenova+: Воронеж в огне ФОТО/ВИДЕО

5237
26 Октября 2026 08:12
3

ASTRA: В Воронеже горят жилые кварталы ФОТО/ВИДЕО

3256
26 Октября 2026 08:39
4

Ядерный рубеж Варшавы: как Польша меняет архитектуру безопасности Европы Статья Матанат Насибовой

2000
26 Октября 2026 08:47
5

ВК потерял треть фото пользователей после атаки на дата-центр

1760
27 Октября 2026 17:55
6

Supernova+: Украина атаковала Северный мост в Воронеже ФОТО

1693
26 Октября 2026 09:55
7

Израильское яблоко раздора: гражданская война или политические страсти? Экспертные мнения на Caliber.Az

1291
26 Октября 2026 13:42
8

Миллиарды под крылом Скандал вокруг украинских ракет «Фламинго»

1098
28 Октября 2026 15:01
9

Дипломатический буфер и азиатский узел: зачем Ким Чен Ын ездил в Китай? Статья Матанат Насибовой

1062
27 Октября 2026 08:47
10

Минуло 6 лет со дня совершения армянами теракта в селе Гараюсифли

944
27 Октября 2026 00:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading