ЦАХАЛ: Ликвидированный командир ХАМАС удерживал заложников
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и ШАБАК заявили, что командир северной бригады военного крыла ХАМАС Изз ад-Дин Бик, ликвидированный во вторник в секторе Газа, руководил удержанием израильских заложников во время войны.
По данным израильских ведомств, до назначения командиром бригады Бик занимал должности командира батальона «Западная Джабалия» и руководителя штаба военной разведки северной бригады. Также он, как утверждается, был одним из основателей подразделения «Нухба» на севере сектора и участвовал в нападении на Израиль 7 октября.
ЦАХАЛ и ШАБАК утверждают, что во время войны Бик отвечал за северную часть сектора Газа и руководил удержанием ряда израильских заложников, в том числе Миа Шем, Хишама аль-Сайеда, Амита Бускилы, Уриэля Баруха, Ника Бейзера, Рона Шермана, Элии Толедано, Шани Лук и других.
Ведомства заявили, что продолжат операции против членов ХАМАС, причастных к нападению 7 октября, и действия по устранению угроз со стороны организации.







