twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЦАХАЛ о ликвидации иранского генерала ФОТО

26 Марта 2026 17:06

Ночью ВВС Израиля, действуя на основе точной разведывательной информации ЦАХАЛ и военно-морских сил, нанесли точечный удар по Бендер-Аббасу, в результате которого был ликвидирован Алиреза Тангсири, занимавший должность командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) на протяжении восьми лет.

Об этом сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля.

«Тангсири занимал ряд ключевых постов в ВМС КСИР, где курировал деятельность режима и координировал взаимодействие между иранскими вооружёнными силами в районе Персидского залива. На протяжении многих лет он отвечал за атаки на нефтяные танкеры и коммерческие суда, а также лично угрожал свободе судоходства и торговли в Ормузском проливе и международных водах.

В ходе операции «Рык льва» Тангсири руководил усилиями по закрытию Ормузского пролива и продвигал террористические атаки в морской сфере, являясь одной из ключевых фигур, ответственных за дестабилизацию мировой экономики.

Кроме того, Тангсири находился под многочисленными международными санкциями за непосредственное участие в террористических атаках против судов в международных водах, а также за передачу систем противовоздушной обороны и БПЛА России и Сирии.

Наряду с Тангсири, ЦАХАЛ ликвидировал главу разведывательного управления ВМС КСИР Бехнама Резаи. Он считался ключевым специалистом в области морской разведки. В рамках своей должности он отвечал за сбор разведданных о странах региона и координировал действия с различными разведывательными структурами.

Ликвидация высшего руководства ВМС Ирана пополняет список десятков командиров иранского режима, которые были уничтожены, и представляет собой ещё один серьёзный удар по системе управления и контроля КСИР, а также по его способности организовывать террористическую деятельность в морской сфере против стран региона.

ЦАХАЛ продолжит решительно действовать против командиров иранского режима там, где это потребуется», – говорится в сообщении.

Caliber.Az
Просмотров: 302

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

8544
18 Апреля 2026 13:57
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

5283
17 Апреля 2026 15:38
3

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

4672
18 Апреля 2026 10:27
4

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

4303
18 Апреля 2026 13:47
5

Завтра в Азербайджане ожидается град и мокрый снег

4284
18 Апреля 2026 13:22
6

Колониальная мораль против южнокавказского мира Дон Седер и Мишель де Магд в роли поджигателей

3959
18 Апреля 2026 19:27
7

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3696
17 Апреля 2026 12:10
8

Президенту Кыргызстана поступили сотни обращений

2854
18 Апреля 2026 09:51
9

Лидерство в условиях глобальной турбулентности Размышления о тезисе Кобахидзе

2701
18 Апреля 2026 16:18
10

Французская партия вокруг Ормуза Стратегия Макрона и ее последствия

2603
19 Апреля 2026 10:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading