twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЦАХАЛ о ликвидации иранского генерала ФОТО

26 Марта 2026 17:06

Ночью ВВС Израиля, действуя на основе точной разведывательной информации ЦАХАЛ и военно-морских сил, нанесли точечный удар по Бендер-Аббасу, в результате которого был ликвидирован Алиреза Тангсири, занимавший должность командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) на протяжении восьми лет.

Об этом сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля.

«Тангсири занимал ряд ключевых постов в ВМС КСИР, где курировал деятельность режима и координировал взаимодействие между иранскими вооружёнными силами в районе Персидского залива. На протяжении многих лет он отвечал за атаки на нефтяные танкеры и коммерческие суда, а также лично угрожал свободе судоходства и торговли в Ормузском проливе и международных водах.

В ходе операции «Рык льва» Тангсири руководил усилиями по закрытию Ормузского пролива и продвигал террористические атаки в морской сфере, являясь одной из ключевых фигур, ответственных за дестабилизацию мировой экономики.

Кроме того, Тангсири находился под многочисленными международными санкциями за непосредственное участие в террористических атаках против судов в международных водах, а также за передачу систем противовоздушной обороны и БПЛА России и Сирии.

Наряду с Тангсири, ЦАХАЛ ликвидировал главу разведывательного управления ВМС КСИР Бехнама Резаи. Он считался ключевым специалистом в области морской разведки. В рамках своей должности он отвечал за сбор разведданных о странах региона и координировал действия с различными разведывательными структурами.

Ликвидация высшего руководства ВМС Ирана пополняет список десятков командиров иранского режима, которые были уничтожены, и представляет собой ещё один серьёзный удар по системе управления и контроля КСИР, а также по его способности организовывать террористическую деятельность в морской сфере против стран региона.

ЦАХАЛ продолжит решительно действовать против командиров иранского режима там, где это потребуется», – говорится в сообщении.

Caliber.Az
Просмотров: 354

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

5596
12 Июня 2026 12:02
2

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

5418
10 Июня 2026 09:00
3

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4649
10 Июня 2026 14:39
4

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

3944
11 Июня 2026 18:40
5

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3902
10 Июня 2026 19:01
6

В России убили Сергея Лазарева

2462
10 Июня 2026 15:03
7

Азербайджанская община в Беларуси: уважение, развитие и равноправие Аналитика Лиманского

1868
10 Июня 2026 20:30
8

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

1855
11 Июня 2026 22:11
9

Остров стабильности в шторме: геополитический рецепт Азербайджана Размышления Теймура Атаева

1816
10 Июня 2026 17:27
10

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

1765
12 Июня 2026 20:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading