twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЦАХАЛ подтвердил ликвидацию премьера правительства ХАМАС в Газе

18 Марта 2025 20:36

Израильская армия подтвердила факт ликвидации в результате ударов по сектору Газа Иссама ад-Даалиса, который был фактическим премьер-министром правительства анклава, курируемого радикальным движением ХАМАС, пишет ТАСС.

«В течение прошедшего дня, во вторник, Армия обороны Израиля нанесла удары по десяткам террористических целей и террористов по всему сектору Газа, включая террористов среднего и старшего ранга из политического бюро ХАМАС. Удары наносились для причинения урона управленческому и военному потенциалу ХАМАС и устранению угроз Государству Израиль и его гражданам», — говорится в заявлении армейской пресс-службы.

В нем отмечается, что среди устраненных представителей ХАМАС высокого ранга был и Иссам ад-Даалис, которого в израильской армии назвали «главой правительства и самой высокопоставленной фигурой во власти в секторе Газа».

«Иссам ад-Даалис заменил на этой должности Рави Муштаху после того, как последний был устранен в июле 2024 года. На своей должности ад-Даалис отвечал за деятельность террористического режима ХАМАС в секторе Газа и курировал интеграцию всех ветвей ХАМАС в Газе и их использование в террористических целях», — говорится в тексте.

Помимо него, в ходе этой волны ударов в Газе были устранены Махмуд Марзук Абу-Ватфа, занимавший должность министра внутренних дел, министр юстиции Ахмед Амар Абдулла Альхата и Бахаджат Хасан Мухаммед Абу-Султан, командовавший силами внутренней безопасности ХАМАС, проинформировали в армии.

18 марта Армия обороны Израиля сообщила о нанесении масштабных ударов по объектам, принадлежащим ХАМАС, в секторе Газа. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху объяснила это отказом ХАМАС от предложений, выдвинутых на переговорах посредниками и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом. В канцелярии заявили, что цель ударов Израиля по Газе — освобождение всех заложников и отныне израильские войска будут действовать против ХАМАС «с нарастающей военной силой».

Caliber.Az
Просмотров: 428

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

12383
16 Июня 2026 10:26
2

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

9888
16 Июня 2026 17:06
3

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

5554
18 Июня 2026 11:04
4

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

3663
18 Июня 2026 14:31
5

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

3486
18 Июня 2026 08:35
6

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

3210
16 Июня 2026 09:30
7

Так в Баку погибла юная мотоциклистка Трагическое ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2215
17 Июня 2026 14:23
8

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2014
18 Июня 2026 14:51
9

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

1876
16 Июня 2026 12:57
10

Армянский актив Брюсселя. Что стоит за помощью ЕС? Статья Матанат Насибовой

1619
17 Июня 2026 16:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading