twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЦАХАЛ подтвердил ликвидацию премьера правительства ХАМАС в Газе

18 Марта 2025 20:36

Израильская армия подтвердила факт ликвидации в результате ударов по сектору Газа Иссама ад-Даалиса, который был фактическим премьер-министром правительства анклава, курируемого радикальным движением ХАМАС, пишет ТАСС.

«В течение прошедшего дня, во вторник, Армия обороны Израиля нанесла удары по десяткам террористических целей и террористов по всему сектору Газа, включая террористов среднего и старшего ранга из политического бюро ХАМАС. Удары наносились для причинения урона управленческому и военному потенциалу ХАМАС и устранению угроз Государству Израиль и его гражданам», — говорится в заявлении армейской пресс-службы.

В нем отмечается, что среди устраненных представителей ХАМАС высокого ранга был и Иссам ад-Даалис, которого в израильской армии назвали «главой правительства и самой высокопоставленной фигурой во власти в секторе Газа».

«Иссам ад-Даалис заменил на этой должности Рави Муштаху после того, как последний был устранен в июле 2024 года. На своей должности ад-Даалис отвечал за деятельность террористического режима ХАМАС в секторе Газа и курировал интеграцию всех ветвей ХАМАС в Газе и их использование в террористических целях», — говорится в тексте.

Помимо него, в ходе этой волны ударов в Газе были устранены Махмуд Марзук Абу-Ватфа, занимавший должность министра внутренних дел, министр юстиции Ахмед Амар Абдулла Альхата и Бахаджат Хасан Мухаммед Абу-Султан, командовавший силами внутренней безопасности ХАМАС, проинформировали в армии.

18 марта Армия обороны Израиля сообщила о нанесении масштабных ударов по объектам, принадлежащим ХАМАС, в секторе Газа. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху объяснила это отказом ХАМАС от предложений, выдвинутых на переговорах посредниками и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом. В канцелярии заявили, что цель ударов Израиля по Газе — освобождение всех заложников и отныне израильские войска будут действовать против ХАМАС «с нарастающей военной силой».

Caliber.Az
Просмотров: 489

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

4698
10 Октября 2026 16:58
2

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

3500
10 Октября 2026 08:10
3

Туркменистан принимает саммиты, Рубио воспитывает Европу «События» с Мурадом Абиевым

2348
10 Октября 2026 16:32
4

Чёрное море становится опасным: риски для Грузии Статья Владимира Цхведиани

1787
10 Октября 2026 08:15
5

ASTRA: Горит нефтеналивной терминал «Юг Руси»

1719
10 Октября 2026 08:15
6

Россия запретила грузинские вина и минералку

1562
10 Октября 2026 09:54
7

Сепаратизм в европейских перчатках: Европарламент и его «претензии» к Баку Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1364
10 Октября 2026 21:43
8

Ростов в огне — взрывы, пожары, эвакуация Видео

1276
10 Октября 2026 09:48
9

В Оболонском районе Киева прилет в здание ресторана ОБНОВЛЕНО

1145
10 Октября 2026 15:50
10

Кола вместо эликсира молодости? 101-летний китаец поделился секретом долголетия

1043
10 Октября 2026 07:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading