twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЦАХАЛ подтвердил ликвидацию премьера правительства ХАМАС в Газе

18 Марта 2025 20:36

Израильская армия подтвердила факт ликвидации в результате ударов по сектору Газа Иссама ад-Даалиса, который был фактическим премьер-министром правительства анклава, курируемого радикальным движением ХАМАС, пишет ТАСС.

«В течение прошедшего дня, во вторник, Армия обороны Израиля нанесла удары по десяткам террористических целей и террористов по всему сектору Газа, включая террористов среднего и старшего ранга из политического бюро ХАМАС. Удары наносились для причинения урона управленческому и военному потенциалу ХАМАС и устранению угроз Государству Израиль и его гражданам», — говорится в заявлении армейской пресс-службы.

В нем отмечается, что среди устраненных представителей ХАМАС высокого ранга был и Иссам ад-Даалис, которого в израильской армии назвали «главой правительства и самой высокопоставленной фигурой во власти в секторе Газа».

«Иссам ад-Даалис заменил на этой должности Рави Муштаху после того, как последний был устранен в июле 2024 года. На своей должности ад-Даалис отвечал за деятельность террористического режима ХАМАС в секторе Газа и курировал интеграцию всех ветвей ХАМАС в Газе и их использование в террористических целях», — говорится в тексте.

Помимо него, в ходе этой волны ударов в Газе были устранены Махмуд Марзук Абу-Ватфа, занимавший должность министра внутренних дел, министр юстиции Ахмед Амар Абдулла Альхата и Бахаджат Хасан Мухаммед Абу-Султан, командовавший силами внутренней безопасности ХАМАС, проинформировали в армии.

18 марта Армия обороны Израиля сообщила о нанесении масштабных ударов по объектам, принадлежащим ХАМАС, в секторе Газа. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху объяснила это отказом ХАМАС от предложений, выдвинутых на переговорах посредниками и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом. В канцелярии заявили, что цель ударов Израиля по Газе — освобождение всех заложников и отныне израильские войска будут действовать против ХАМАС «с нарастающей военной силой».

Caliber.Az
Просмотров: 437

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

41198
06 Июля 2026 16:19
2

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

3723
05 Июля 2026 17:21
3

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2505
04 Июля 2026 15:05
4

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

1967
05 Июля 2026 10:01
5

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1947
04 Июля 2026 10:45
6

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1840
06 Июля 2026 08:34
7

Так в Азербайджане строят новую канатную дорогу В тумане горных вершин / ФОТО

1627
06 Июля 2026 17:46
8

Исполнилось 100 лет прекрасному архитектурному зданию Баку Век первой в СССР электрификации / ФОТО / ВИДЕО

1479
06 Июля 2026 15:27
9

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1426
04 Июля 2026 12:10
10

Детей посаженной в тюрьму бакинской женщины-водителя могут отправить в детский дом По следам резонансного ДТП / ФОТО / ВИДЕО

1389
04 Июля 2026 11:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading