Чавушоглу рассказал о взаимоотношениях Турции и России
Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что мнения Москвы и Анкары в некоторых вопросах разнятся, однако диалог с Россией, одним из важнейших региональных игроков, необходимо сохранять открытым и продолжать взаимодействие, пишет РИА Новости.
«Мы пытаемся установить с Россией рабочие взаимоотношения. В некоторых региональных вопросах РФ - важнейшее действующее лицо. Вместе с тем добиться положительных результатов не всегда легко, однако возможно. Это не значит, что во всех вопросах мы придерживаемся одинакового мнения. Однако мы в состоянии говорить открыто. Важно сохранять открытыми каналы диалога», - заявил Чавушоглу в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Глава МИД подчеркнул, что Турция должна защищать свои национальные интересы и не может ставить под угрозу безопасность страны.
«Россия понимает это. Мы сотрудничаем с РФ, когда это возможно, однако остаемся непоколебимы, когда необходимо», - сказал министр.
Он отметил, что диалог с Россией должен способствовать региональной и международной стабильности.
«Сирия тому пример. Очевидно, что наши мнения разнятся, и все же мы нашли способы работать сообща. Один из результатов - конституционный комитет, единственный действующий механизм резолюции ООН 2254», - заявил министр.