ЦБ: В Азербайджане цены на квартиры подорожали более чем на треть
В Азербайджане в 2024 году по сравнению с 2020 годом цены на квартиры подорожали более чем на 30%.
Как передает корреспондент Caliber.Аz, об этом заявил гендиректор ЦБА Шахин Махмудзаде.
«Стоимость жилья продолжает расти как на первичном, так и на вторичном рынке. В 2020 году из-за пандемии наблюдалась относительная стабильность стоимости недвижимости, однако в последующие годы наблюдались тенденции к росту. В целом по сравнению с концом 2020 года цены на жилье выросли на 32,4%», — сказал Махмудзаде во вторник на пресс-конференции.
Согласно отчету Центробанка о финансовой стабильности, динамика роста жилья на первичном рынке в прошлом году выросла на 11,3%, вторичном — 9,8%.
Центробанк сообщает, что в последние годы ипотечное кредитование в целом демонстрировало рост. Начиная с 2020 года объем ипотечных кредитов увеличился, однако в 2023 году наблюдалась стабилизация темпов роста.
«Данная стабилизация в основном коснулась кредитов, выданных на счет Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда. Это, в свою очередь, оказало влияние на стабилизацию темпов роста стоимости на вторичном рынке», — отмечается в информации.
При этом процентные ставки по ипотечным кредитам в банках растут. Хотя в последнее время существенных изменений процентных ставок по ипотечным кредитам, выданным АИКГФ, не произошло, процентные ставки по ипотечным кредитам, выданным за счет внутренних ресурсов банков, растут.
Центробанк сообщает, в 2024 году темпы роста цен на недвижимость превысили темпы роста доходов. Так, по данным Госкомстата, по сравнению с концом прошлого года цены на жилье выросли на 9,9%, а темп роста доходов составил 5,9%.
Хейраддин Насирзаде