ЦБА о росте сальдо туристических услуг
В Азербайджане в 2024 году сальдо туристических услуг составило 450,3 млн долларов США, что на 31,7% больше показателя 2023 года.
Как передает Caliber.Аz, об этом сообщается в отчете Центрального банка Азербайджана о платежном балансе за 2024 год.
Согласно отчету, в прошлом году оборот взаимных туристических услуг увеличился на 37,9% и составил 3,6 млрд долларов США. Положительное сальдо в размере 450,3 млн долларов США сформировалось в результате экспорта туристических услуг в 2 млрд долларов США и импорта  1,6 млрд долларов США.
«Объем туристических услуг, оказанных зарубежными странами резидентам Азербайджана, составил 1,6 млрд долларов США. 79,1% из них были связаны с личными поездками граждан Азербайджана (без учета средств на челночный ввоз)»,  отмечается в информации.
Согласно статданным Госкомстата, в 2024 году в Азербайджан прибыло 2 млн 626,7 тыс. иностранцев и лиц без гражданства из 196 стран мира, что на 25,9% больше, чем в 2023 году. При этом число граждан Азербайджана, выехавших за рубеж, увеличилось на 15,5% и составило 2 млн 158,9 тыс. человек.