ЦБА обнародовал детали стратегии кибербезопасности
В банках Азербайджана есть операционные центры безопасности, но подавляющее большинство из них не работает круглосуточно.
Как сообщает Report, об этом заведующий отделом информационной и кибербезопасности Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльвин Шахвердиев заявил на VI Международном банковском форуме, прошедшем в Баку в рамках сотрудничества с международной платежной системой Mastercard при поддержке Общественного союза «Ассоциация банков Азербайджана», ЦБА, Центра анализа и коммуникации экономических реформ.
По его словам, данный вопрос будет учтен в стратегии кибербезопасности Центрального банка.
«В стратегии будут отражены определенные меры по укреплению, улучшению, обновлению и развитию кибербезопасности в финансовом секторе. Стратегию кибербезопасности можно назвать формированием FinCERT (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере). Она будет направлена на повышение уровня управления, обмена информацией и осведомленности CERT (Компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации) в финансовом секторе.
Первоначальная стратегия будет отражать направления охвата FinCERT, определенные последовательности, связанные с созданием FinCERT, их внедрением, структурными операциями и планами реагирования. Создание финансового CERT - это очень емкая работа, поэтому мы ждем поддержки от банковского сектора и страховых организаций»,- сказал завотделом.
Шахвердиев подчеркнул, что формирование деятельности FinCERT направлено на развитие мощной системы защиты от киберинцидентов путем обеспечения непрерывности финансовой стабильности в стране.
«Мы стремимся повысить эффективность взаимодействия с госструктурами. Цель - вывести сотрудничество между национальным CERT и недавно созданным FinCERT на высокий уровень».
Шахвердиев считает, что вопросы кибербезопасности относятся к наиболее уязвимым в финансовом секторе, информационных технологиях и процессе цифровизации в современную эпоху.