twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

ЦБА обнародовал детали стратегии кибербезопасности

25 Ноября 2022 15:25

В банках Азербайджана есть операционные центры безопасности, но подавляющее большинство из них не работает круглосуточно.

Как сообщает Report, об этом заведующий отделом информационной и кибербезопасности Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльвин Шахвердиев заявил на VI Международном банковском форуме, прошедшем в Баку в рамках сотрудничества с международной платежной системой Mastercard при поддержке Общественного союза «Ассоциация банков Азербайджана», ЦБА, Центра анализа и коммуникации экономических реформ.

По его словам, данный вопрос будет учтен в стратегии кибербезопасности Центрального банка.

«В стратегии будут отражены определенные меры по укреплению, улучшению, обновлению и развитию кибербезопасности в финансовом секторе. Стратегию кибербезопасности можно назвать формированием FinCERT (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере). Она будет направлена на повышение уровня управления, обмена информацией и осведомленности CERT (Компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации) в финансовом секторе.

Первоначальная стратегия будет отражать направления охвата FinCERT, определенные последовательности, связанные с созданием FinCERT, их внедрением, структурными операциями и планами реагирования. Создание финансового CERT - это очень емкая работа, поэтому мы ждем поддержки от банковского сектора и страховых организаций»,- сказал завотделом.

Шахвердиев подчеркнул, что формирование деятельности FinCERT направлено на развитие мощной системы защиты от киберинцидентов путем обеспечения непрерывности финансовой стабильности в стране.

«Мы стремимся повысить эффективность взаимодействия с госструктурами. Цель - вывести сотрудничество между национальным CERT и недавно созданным FinCERT на высокий уровень».

Шахвердиев считает, что вопросы кибербезопасности относятся к наиболее уязвимым в финансовом секторе, информационных технологиях и процессе цифровизации в современную эпоху.

 
Caliber.Az
Просмотров: 447

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Камчыбек Ташиев: Пограничники на границах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана будут не нужны

123211
30 Октября 2025 11:12
2

В московском аэропорту контрабандист попытался сбежать с азербайджанскими манатами в чемодане Видео

23070
30 Октября 2025 14:54
3

Поедет ли Ильхам Алиев в Ереван в 2026 году? Эксклюзив Caliber.Az

16339
30 Октября 2025 13:41
4

Грузия выдворяет из страны десятки иностранцев: ПРИЧИНА

11985
31 Октября 2025 12:24
5

РФ нанесла комбинированный удар по Украине: попадание 16 ракет и 63 дронов

6480
30 Октября 2025 14:41
6

Бакинский универмаг «Москва» стал жертвой незаконного строительства ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

5042
31 Октября 2025 12:25
7

Зарплата в долларах среди стран ЕАЭС: Казахстан занял второе место

4844
30 Октября 2025 08:36
8

Глава российского патриотического объединения владел имуществом на десятки миллионов Следствие завершено

3875
31 Октября 2025 13:30
9

В Казахстане обезврежена ОПГ: Принуждали девушек к проституции Видео

3545
01 Ноября 2025 11:40
10

Украина уничтожила «Орешник» на территории России: Глава СБУ рассказал о деталях операции

3313
31 Октября 2025 16:08
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading