twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

ЦБА обнародовал детали стратегии кибербезопасности

25 Ноября 2022 15:25

В банках Азербайджана есть операционные центры безопасности, но подавляющее большинство из них не работает круглосуточно.

Как сообщает Report, об этом заведующий отделом информационной и кибербезопасности Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльвин Шахвердиев заявил на VI Международном банковском форуме, прошедшем в Баку в рамках сотрудничества с международной платежной системой Mastercard при поддержке Общественного союза «Ассоциация банков Азербайджана», ЦБА, Центра анализа и коммуникации экономических реформ.

По его словам, данный вопрос будет учтен в стратегии кибербезопасности Центрального банка.

«В стратегии будут отражены определенные меры по укреплению, улучшению, обновлению и развитию кибербезопасности в финансовом секторе. Стратегию кибербезопасности можно назвать формированием FinCERT (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере). Она будет направлена на повышение уровня управления, обмена информацией и осведомленности CERT (Компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации) в финансовом секторе.

Первоначальная стратегия будет отражать направления охвата FinCERT, определенные последовательности, связанные с созданием FinCERT, их внедрением, структурными операциями и планами реагирования. Создание финансового CERT - это очень емкая работа, поэтому мы ждем поддержки от банковского сектора и страховых организаций»,- сказал завотделом.

Шахвердиев подчеркнул, что формирование деятельности FinCERT направлено на развитие мощной системы защиты от киберинцидентов путем обеспечения непрерывности финансовой стабильности в стране.

«Мы стремимся повысить эффективность взаимодействия с госструктурами. Цель - вывести сотрудничество между национальным CERT и недавно созданным FinCERT на высокий уровень».

Шахвердиев считает, что вопросы кибербезопасности относятся к наиболее уязвимым в финансовом секторе, информационных технологиях и процессе цифровизации в современную эпоху.

 
Caliber.Az
Просмотров: 416

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В некоторых частях Баку не будет воды

7827
08 Сентября 2025 23:21
2

Вугар Байрамов: Все виды трудовых пенсий будут повышены

6786
08 Сентября 2025 16:29
3

Роналду отреагировал на победу Португалии над Арменией в отборе ЧМ-2026

5127
07 Сентября 2025 04:30
4

Архитектурное наследие нефтяной эпохи: особняки братьев Тагиевых Экскурс в историю на Caliber.Az

4751
07 Сентября 2025 12:01
5

Андрей Шевченко: Сегодня для бакинских детей создана уникальная возможность

4667
08 Сентября 2025 19:35
6

Не Моди решать: Индии придется согласиться с приходом Азербайджана в ШОС Аналитика Сергея Богдана

3872
07 Сентября 2025 16:03
7

Владельцам электромобилей в Азербайджане приходится раскошелиться Батарея по цене нового авто / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

3838
08 Сентября 2025 10:34
8

Директор известной бакинской школы-лицея попрощалась с должностью ФОТО

3284
08 Сентября 2025 11:09
9

Имя войны Трамп меняет вывеску Пентагона

3215
08 Сентября 2025 19:05
10

Мифы Минской группы и страх открытых границ «Неудобная правда» Самита Алиева

3001
08 Сентября 2025 16:38
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading