ЦБА спрогнозировал уровень инфляции в 2025 году
Центробанк Азербайджана прогнозирует инфляцию в 2025 году на уровне 5,5%.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает ЦБА в своем заявлении о параметрах процентного коридора.
«Согласно обновленным январским прогнозам, в 2025 году годовая инфляция ожидается на уровне около 5,5% в этом году и 3,8% в 2026 году»,  отмечается в информации.
В целом, как отмечает регулятор в своем заявлении, текущая денежно-кредитная политика направлена на удержание инфляции в целевом диапазоне и стабилизацию инфляционных ожиданий. В рамках текущей политики прогнозируется, что годовая инфляция будет находиться в целевом диапазоне (4±2%) в 2025 и 2026 годах по базовому сценарию.
ЦБ отмечает, что с момента последнего заседания годовая инфляция осталась в пределах целевого диапазона (4±2%).
Так, в декабре 2024 года 12-месячная инфляция составила 4,9%, инфляция по продовольственным товарам  5,5%, по непродовольственным товарам 2,4%, по услугам 6,3%. Среднегодовая базовая инфляция составила 4,4%.
«С момента последнего заседания существенных изменений в балансе рисков для инфляции не произошло. К глобальным рискам, которые потенциально могут создать инфляционное давление, относятся возможная волатильность цен на международных товарных рынках на фоне текущей геополитической напряженности. Внутренние факторы риска, которые могут привести к росту инфляции, включают активизацию факторов затрат и избыточный рост совокупного спроса. Избыточный рост совокупного спроса может произойти за счет расширения бюджетных расходов и кредитных вложений»,  отмечается в информации.
Согласно оценке, ожидается, что общее приростное влияние расходов государственного бюджета и потребительских кредитов на инфляцию составит менее 1 процентного пункта в 2025 году.
Таким образом, Центробанк при продолжении текущих монетарных условий не ожидает отклонения инфляции от целевого диапазона из-за вышеупомянутых факторов спроса.