ЦБА: В Азербайджане увеличился объем безналичного валютного рынка
Объем безналичного валютного рынка Азербайджана за январь-март 2024 года составил 8,9 млрд в долларовом эквиваленте, что на 30,9% больше аналогичного периода прошлого года.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Центральный банк Азербайджана в своем квартальном обзоре денежной политики.
«В первом квартале 2024 года объем операций на безналичном валютном рынке был эквивалентен 8,9 млрд долларов США. 81% безналичных валютных операций осуществлялись в долларах США, 19% - в других валютах», - отмечается в информации.
При этом, 28% валютных операций осуществлялось на межбанковском валютном рынке, а 72% - на внутрибанковском валютном рынке.
За отчетный период объем операций на межбанковском валютном рынке увеличился в 1,8 раза и был эквивалентен 2,5 млрд долларов США (включая операции ГНФАР и ЦБА).
«97,3% сделок в этом сегменте проводились в долларах США. Оборот валютных операций на межбанковском валютном рынке в основном формировался за счет операций, осуществленных на платформе Bloomberg», - говорится в сообщении ЦБА.
Вместе с тем, за первый квартал этого года на внутрибанковском валютном рынке объем валютных операций составил 6,4 млрд в долларовом эквиваленте (рост на 20,8%), из которых 74% операций осуществлялись в долларах США. 92% валютных операций было осуществлено с юрлицами.