Цена на нефть Brent рухнула после заявлений Трампа
Мировые цены на нефть резко снизились на фоне временной паузы в ударах между США и Ираном, что сменило опасения эскалации надеждами на дипломатическое урегулирование.
Об этом сообщает Reuters.
Фьючерсы на нефть марки Brent упали на $3,96 (4,1%), опустившись до $92,82 за баррель, а американская марка WTI подешевела на $4,02 (4,5%) — до $85,29 за баррель. Оба эталона торгуются на минимумах за последнюю неделю.
Снижение котировок произошло после заявления постоянного представителя США при ООН Майка Уолтца о решении президента Дональда Трампа приостановить военные действия, чтобы дать время для дипломатических переговоров.
Несмотря на снижение военной активности, танкерное судоходство в Ормузском проливе восстанавливается медленно — судовладельцы выжидают гарантий безопасности. Дополнительное напряжение сохраняется и в Баб-эль-Мандебском проливе на фоне атак хуситов в Красном море. Аналитики отмечают, что рынок остается волатильным из-за сохраняющихся логистических рисков на Ближнем Востоке.







