CENTCOM предупредил КСИР накануне учений в Ормузском проливе
В связи с объявленными Ираном военными учениями 1–2 февраля в Ормузском проливе Центральное командование ВС США (CENTCOM) опубликовало заявление с призывом к Корпусу стражей Исламской революции (КСИР) проводить их «безопасно и профессионально». Основное внимание в сообщении уделено необходимости избегать ненужного риска для свободы судоходства международного морского транспорта.
Об этом передает Caliber.Az со ссылкой на пост командования в соцсети Х.
«Вооружённые силы США признают право Ирана профессионально действовать в международном воздушном пространстве и водах. Любое небезопасное или непрофессиональное поведение вблизи американских войск, региональных партнеров или коммерческих судов увеличивает риск столкновений, эскалации и дестабилизации», — отмечается в заявлении CENTCOM.
Военное ведомство США подчеркнуло, что обеспечит безопасность американского персонала, кораблей и самолетов на Ближнем Востоке и не будет «терпеть небезопасные действия» КСИР, включая пролет над объектами США или приближение к военным кораблям. В заявлении также подчеркивается, что американские войска будут действовать с высочайшим профессионализмом и в строгом соответствии с международными нормами, и призвали иранскую сторону поступать аналогично.