twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Центробанк Узбекистана снизил основную ставку

25 Июля 2024 15:30

Правление Центрального банка 25 июля приняло решение снизить основную ставку на 0,5 процентного пункта и установить на уровне 13,5 процента годовых.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на узбекские СМИ, об этом сообщила пресс-служба регулятора.

В предыдущий раз ставку меняли в марте прошлого года, тогда она снизилась с 15 процентов до 14 процентов.

Ставка снижена с учётом ожидаемой траектории инфляции и уменьшения проинфляционных рисков, говорится в сообщении.

«Снижение базовой инфляции и динамика инфляционных ожиданий указывают на меньший, чем ожидалось, вторичный проинфляционный эффект роста тарифов энергоносителей, что укрепляет уверенность в формировании инфляции около нижней границы прогнозного диапазона к концу года», — отметили в ЦБ.

При этом относительно жёсткие денежно-кредитные условия способствуют сокращению положительного разрыва выпуска и снижению инфляционного давления со стороны спроса, пояснил регулятор.

Уровень годовой инфляции в июне составил 10,6 процента, при этом заметно снизились устойчивые компоненты инфляции и цены на плодоовощную продукцию, сообщили в ЦБ. Динамика цен на внешних рынках оказывает сдерживающее влияние на импортируемую инфляцию.

«Снижение инфляции на продовольственные товары и стабильность обменного курса оказали положительное влияние на инфляционные ожидания населения, что привело к их заметному снижению в июне. В свою очередь, это создаёт основу для снижения инфляционного давления со стороны ожиданий», — говорится в сообщении.

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 954

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4516
01 Июля 2026 09:48
2

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2569
01 Июля 2026 13:50
3

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

2361
03 Июля 2026 14:55
4

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1766
01 Июля 2026 11:39
5

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1724
02 Июля 2026 14:14
6

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1537
03 Июля 2026 20:10
7

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1409
01 Июля 2026 19:55
8

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

1368
03 Июля 2026 10:19
9

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1228
02 Июля 2026 17:45
10

Гаджиев: Партнерство между Азербайджаном и ЕС выходит за рамки горизонта

1172
01 Июля 2026 20:25
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading