twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Цены на какао-бобы могут вырасти сильнее биткоина

23 Декабря 2024 22:32

Какао-бобы в 2024 году могут показать самый сильный прирост цен среди всех мировых активов, опередив биткоин и фондовый рынок США, пишет Интерфакс со ссылкой на MarketWatch.

Какао-бобы подорожали более чем вдвое с начала года, а 18 декабря их цены поднимались до нового рекордного максимума $12,931 тыс. за тонну.

Это ралли не подает признаков прекращения: 2023/2024 сельскохозяйственный год завершился с самым большим за последние 60 лет дефицитом предложения какао-бобов, отмечают в ING.

Цена мартовских фьючерсов на какао-бобы на закрытие торгов в пятницу составляла $11,954 тыс. за тонну. Это соответствует подорожанию ближайших фьючерсов примерно в 2,9 раза с начала года, показывают данные Dow Jones Market Data. Биткоин за тот же период вырос в цене в 2,3 раза, а индекс S&P 500 прибавил менее 25%.

Ключевым фактором поддержки рынка по-прежнему остается неблагоприятная погода в Кот-д'Ивуаре, являющемся крупнейшим мировым производителем какао-бобов.

Рекордно высокая температура мирового океана «усугубляет и без того сложную ситуацию с урожаем в Западной Африке, которая уже два года страдает от экстремальных погодных условий», - отметил издатель информационного бюллетеня WeatherWealth Джеймс Ромер.

Международная организация какао (ICCO) прогнозирует, что дефицит мирового производства какао-бобов в 2023/2024 сельскохозяйственном году составит 478 тыс. тонн. ICCO ожидает сокращения мирового производства какао-бобов на 13,1% по сравнению с предыдущим годом, а запасов на конец года – на 26,8%.

Существенное подорожание основного ингредиента для производства шоколада пока не отразилось на спросе, отметил управляющий директор Teucrium Джейк Хэнли, назвав такую ситуацию типичной для сельскохозяйственных товаров.

«Тяжелые погодные условия бьют по производству, но спрос остается высоким, - сказал он. - Потребители неохотно отказываются от таких вещей, как кофе и шоколад».

Сочетание неблагоприятных погодных факторов и сезонных повышательных трендов может привести к еще большему подорожанию какао-бобов, считает Ромер. При недостатке предложения цены на них обычно растут в преддверии праздников, когда люди покупают больше шоколада.

Мартовские фьючерсы на какао дешевеют на 0,5% на торгах в США в понедельник.

Caliber.Az
Просмотров: 631

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4578
15 Августа 2026 09:00
2

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

3065
15 Августа 2026 10:49
3

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

2043
15 Августа 2026 14:40
4

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

1655
17 Августа 2026 09:00
5

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1350
16 Августа 2026 17:55
6

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1283
15 Августа 2026 13:30
7

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1264
16 Августа 2026 12:40
8

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1168
16 Августа 2026 09:02
9

Закиев в десятый раз завоевал титул чемпиона Европы

1019
15 Августа 2026 18:20
10

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

973
17 Августа 2026 13:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading