twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Чавушоглу: Сила тюркоязычных государств – в единстве!

16 Марта 2023 11:56

Организация тюркских государств (ОТГ) была общей мечтой тюркоязычных государств, и она воплотилась в жизнь.

Как сообщает «Анадолу», об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, открывая в четверг заседание Совета глав МИД ОТГ в Анкаре.

По словам Чавушоглу, Турция выступает за укрепление единства и сотрудничества в Тюркском мире.

Глава турецкой дипломатии поблагодарил Азербайджан за инициирование внеочередного саммита Организация тюркских государств, а также действующего председателя организации - Узбекистан за передачу Турции права на проведение саммита лидеров ОТГ.

«Турция сегодня переживает большое горе. Мы знаем, что скорбь нашего народа разделяют другие страны, в том числе на пространстве ОТГ. Наши друзья не только выразили соболезнования Турции, но и проявили солидарность, поддержав перед лицом бедствия. В зону бедствия были оперативно направлены бригады спасателей, развернуты полевые госпитали. Поддержка, оказанная Турции, вновь доказала, что наша сила – в единстве!», - сказал Чавушоглу.

Чавушоглу отметил далее, что на фоне геополитических процессов, значимость тюркоязычных государств возрастает, в том числе, в энергетической сфере. «Мы совместно реализуем крупные энергетические проекты, подобные нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Необходимо расширить взаимодействие в этом направлении с тем, чтобы увеличить поставки каспийского газа по TANAP. В данной связи особо важен трёхсторонний Меморандум, подписанный Турцией, Азербайджаном и Туркменистаном», - сказал турецкий министр.

Кроме того, по словам Чавушоглу, важно сотрудничество в транспортной и логистической сферах, что повысит продуктивность «Срединного коридора».

Другой важной инициативой на пространстве ОТГ, турецкий министр назвал Тюркских инвестиционный фонд.

Он выразил уверенность в том, что «единство тюркоязычных государств позволит государствам управлять историческими процессами, а не плыть по течению геополитических событий».

Министр призвал к активизации консультаций и на уровне внешнеполитических ведомств ОТГ.

Заседание СМИД ОТГ предваряет саммит лидеров организации, который пройдет сегодня в турецкой столице.

Саммит на тему «Управление стихийными бедствиями и гуманитарная помощь» инициирован на фоне последствий разрушительных февральских землетрясений в Турции.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1255

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Вугар Байрамов: Все виды трудовых пенсий будут повышены

11255
08 Сентября 2025 16:29
2

В некоторых частях Баку не будет воды

8789
08 Сентября 2025 23:21
3

Владельцам электромобилей в Азербайджане приходится раскошелиться Батарея по цене нового авто / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

8335
08 Сентября 2025 10:34
4

Андрей Шевченко: Сегодня для бакинских детей создана уникальная возможность

7398
08 Сентября 2025 19:35
5

Директор известной бакинской школы-лицея попрощалась с должностью ФОТО

4095
08 Сентября 2025 11:09
6

Имя войны Трамп меняет вывеску Пентагона

3500
08 Сентября 2025 19:05
7

Мифы Минской группы и страх открытых границ «Неудобная правда» Самита Алиева

3376
08 Сентября 2025 16:38
8

ИИ выбрал наиболее красивые цвета вагонов Бакметрополитена ФОТО

3230
09 Сентября 2025 12:23
9

Зангезурская метаморфоза Собхани «Красные линии» превратились в пунктир

3051
09 Сентября 2025 19:05
10

Российская фабрика ненависти Азербайджанофобия набирает обороты

2999
09 Сентября 2025 14:32
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading